Трактир Хаос

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Трактир Хаос

Конкурсы фантастических рассказов


Участников: 5

    Кянукук (рассказ)

    Геннадий Лагутин
    Геннадий Лагутин


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2015-11-03

    Кянукук (рассказ) Empty Кянукук (рассказ)

    Сообщение автор Геннадий Лагутин Вс Ноя 08, 2015 4:19 pm

    Кянукук

    Геннадий Лагутин      


    До электрички еще добрых полтора часа. Я пытаюсь скоротать время и пробую читать какой-то потрепанный детектив в мягкой обложке. Но прочитав две-три страницы, испытываю адовы муки - меня одолевает сонливость. Я убираю в сумку детектив, в который раз начинаю рассматривать вокзал, людей, спешащих по своим делам.

    Не люблю нынешние вокзалы. Никак не разберешь, что это: гибрид ярмарки и вокзала или что-то совсем другое. На вокзале шумно и многолюдно. Вот я еще помню времена, когда вокзал был вокзалом, местом, где люди ожидали своего поезда или электрички. Помню, что не было так шумно, не было этих киосков продающую всякую ерунду и непременно крутящих оглушающую музыку магнитофона.

    Когда-то вокзалы действовали как-то умиротворяюще. Не то, что сейчас. Все куда-то бегут, торопятся. Наверное, я становлюсь брюзгой. Иначе почему мне вдруг не нравятся вокзалы? Сам объяснить не могу.

    Рядом со мной на лавке двое ожидающих - старик и старушка. У старика между ногами стоит на полу корзина, завязанная сверху платком. В корзинке что-то шебуршит. Бабуся придерживает ручки небольшой дорожной сумки, тоже стоящей на полу, у ее ног. Она о чем-то уговаривает старика. Старик только отмахивается. От скуки прислушиваюсь к их разговору.

    - А если он на полу нагадит? - ехидно спрашивает старик.
    - Ну и уберу! Дело великое, что ли? Ну, пусть погуляет! Истомился, поди, в корзине то!
    - А потом лови его по всему вокзалу!
    - Да ты что, старый! Я ж его только покличу, он со всех ног прибежит!
    - Ой, старая! Виданое ли это дело?
    - Ну и что, что невиданное? Собак можно водить по вокзалу, а Степана, значит, нельзя… Только в корзине, как тюремщика!

    Меня стало разбирать любопытство - о чем это толкуют старики. Гадать не пришлось. Старик наклонился, развязал платок, сунул руки в корзину и вынул… петуха.

    Вынул и поставил его на лапы в проходе между скамейками. Зрелище было прелюбопытное. Я обратил внимание, что все, кто видел эту сцену, смотрели на этого петуха не как на простую домашнюю птицу, а на чудо-юдо невиданное. И у многих расцвели улыбки на лице.

    Петух, между тем, не обращая ни на кого внимания, занялся приведением себя в порядок. Он встряхнулся несколько раз так, чтобы улеглись перья, и оглядел помещение.

    Он оглядывал его очень внимательно, поворачивая голову легкими толчками. Он направлял влево и вправо на окружающее пространство то левый, то правый круглый свой янтарный зрак. Лишь на мгновение он задергивал его белым веком. Петух был красив, ничего не скажешь! Необыкновенной какой-то огненной, как у жар-птицы, расцветки. Красавец, да и только. Кавалергард, а не петух!

    - Степа! Степа! - позвала его старушка. Она положила на полу около себя несколько семечек. Степа немедленно отреагировал на зов. Он величаво подошел, склюнул семечки одну за одной и посмотрел на старушку.

    - Ишь, ты! - сказала старушка. - Еще хошь?
    Петух наклонил голову набок. Старушка насыпала ему еще семечек. Аккуратно употребив пищу, петух отвернулся от старушки. Судя по всему, он решал вопрос - чем бы ему заняться?

    Только теперь я заметил, что каждое перышко его обведено по краю черной окантовочкой. Петух казался наряженным в кованую боевую кольчугу. Гребень был настоящим боевым гребнем - низок и широк, состоящий из крепких зубцов, без всяких легкомысленных излишеств, словно боевое наголовье витязя. А клюв желтовато-белый, словно выточенный из слоновой кости.

    Оглядевшись и оценив обстановку, петух спокойно, с достоинством направился по проходу к площадке, где проходили люди. Он шел неторопливо, останавливался около людей, внимательно оглядывал их и двигался дальше по проходу. Время от времени я отрывал взгляд от петуха и смотрел на людей. Зрелище было чрезвычайно интересное. Люди смотрели на птицу и лица у всех были добрые, они улыбались…

    Между тем, Степан, пройдя по проходу и удалившись от хозяев метров на семь - восемь, вышел на площадку. По-моему, он чувствовал себя так, словно находился в своем собственном курятнике. Не было в нем испуга, а только чувство собственного достоинства и гордости за свою внешность. Он был, и вправду, похож на русского витязя. Был могуч и статен, даже величествен.

    Выйдя из прохода, Степан вдруг приподнялся на мощных своих ногах, обутых в желтые кольчужные сапоги, захлопал крыльями и закукарекал. Звук его "Ку-ка-ре-ку!!!!" был столь мощным, что разом забил дурацкие магнитофонные вопли. И тут раздались …аплодисменты!!!!

    Увлекшись созерцанием петуха, я и не заметил, какую реакцию вызвало его появление на площадке. А там уже полукругом стояла толпа, некоторые сидели на корточках и смотрели на петуха, как на диковинку. Люди, куда-то мчавшиеся с сумками, вдруг тормозили, останавливались, и через секунду, уже улыбались, глядя на прохаживающегося в кругу Степана.

    Какая-то девочка, подсунула к Степану круглую картонную коробку, наподобие шляпной. Степан отнесся к этому благосклонно, потому что немедленно запрыгнул на нее. Запрыгнул и снова издал свой боевой клич! Наверное, не один артист не срывал таких аплодисментов, которые выпали в этот день на долю Степана. Ему предлагали кусочки печенья, но он даже не смотрел на них. Он вел себя, как солист на сцене.

    Что-то мне это напомнило. А напомнило мне мои молодые годы, когда друзья привезли то ли из Эстонии, то ли из Латвии, подарок. Это была бутылочка знаменитого в то время прибалтийского ликера "Кянукук"("Кянну Кукк" (K;nnu Kukk), что переводилось как "Петух на пне". Там и этикетка была очень похожая.

    Должно быть, Степан осознавал и свою стать, и достоинство, потому, что сановито расправлял крылья и взмахивал ими. Видно, все-таки они несколько в корзине онемели.

    В это время, объявили посадку на мою электричку. Я встал. Люди тоже вставали, забирали свои сумки и двигались по проходу. Я успел заметить, как старушка взяла своего петуха на руки села на скамейку. Народ двигался на посадку.

    Уже в вагоне электрички я увидел несколько человек, которые недавно стояли в толпе и наблюдали за петухом. Они сидели и улыбались.

    Электричка двинулась, завыли под полом моторы. Я сидел и тоже улыбался. Мне было хорошо.


    Последний раз редактировалось: Геннадий Лагутин (Пн Ноя 09, 2015 3:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Рене Маори
    Рене Маори


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-10-31
    Откуда : Израиль

    Кянукук (рассказ) Empty Re: Кянукук (рассказ)

    Сообщение автор Рене Маори Вс Ноя 08, 2015 4:55 pm

    Наверное, я не раскрою никакой тайны, если заявлю, что это профессиональный очерк? Давненько я не видел журналистов. Все писатели вокруг, и все великие. Такие очерки очень любили в детских газетах ставить, еще при советской власти. Власть закончилась, а с ней и профессионализм. А жаль. Очень приятно было прочитать.
    Геннадий Лагутин
    Геннадий Лагутин


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2015-11-03

    Кянукук (рассказ) Empty Re: Кянукук (рассказ)

    Сообщение автор Геннадий Лагутин Вс Ноя 08, 2015 4:58 pm

    Я не согласен, что это очерк. Скорее , это просто лирический рассказ такой, с улыбкой.Но поскольку я бывший журналист, то, разумеется-СПАСИБО!
    Мыша Без Крыши
    Мыша Без Крыши


    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2015-11-08

    Кянукук (рассказ) Empty Re: Кянукук (рассказ)

    Сообщение автор Мыша Без Крыши Вс Ноя 08, 2015 9:18 pm

    Да, Геннадий - вы мастер.
    Рене Маори
    Рене Маори


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-10-31
    Откуда : Израиль

    Кянукук (рассказ) Empty Re: Кянукук (рассказ)

    Сообщение автор Рене Маори Пн Ноя 09, 2015 9:43 am

    Геннадий Лагутин пишет:Я не согласен, что это очерк. Скорее , это просто лирический рассказ такой, с улыбкой.Но поскольку я бывший журналист, то, разумеется-СПАСИБО!

    Ну как же. Здесь нет структуры рассказа - завязка, конфликт, развязка. Здесь просто картинка. Вот если бы петуха украли, например, или сожрали. Или дед с бабкой его просто потеряли, а потом счастливо нашли. Вот и был бы рассказ.
    Аглая Стужева
    Аглая Стужева


    Сообщения : 111
    Дата регистрации : 2015-10-30
    Возраст : 61
    Откуда : Россия

    Кянукук (рассказ) Empty Re: Кянукук (рассказ)

    Сообщение автор Аглая Стужева Пн Ноя 09, 2015 12:39 pm

    Прочла с большим удовольствием. Спасибо Вам, Геннадий! Замечательно! Как-то по-доброму, живо, тепло.
    Fuin
    Fuin


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 41

    Кянукук (рассказ) Empty Re: Кянукук (рассказ)

    Сообщение автор Fuin Пн Ноя 09, 2015 1:00 pm

    Замечательно. Удовольствие получил огромное. Единственное, в качестве помощи:
    Я пытаюсь скоротать время и пробую читать, какой-то потрепанный детектив в мягкой обложке пишет:
    После "читать" вы поставили запятую.
    Fuin
    Fuin


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 41

    Кянукук (рассказ) Empty Re: Кянукук (рассказ)

    Сообщение автор Fuin Пн Ноя 09, 2015 1:03 pm

    Иногда очень ценно почитать вот такой текст, с ним отдыхаешь, никаких тебе конфликтов, просто раздумья, просто наблюдение, просто тихий смех сердца. Спасибо, Геннадий.
    Геннадий Лагутин
    Геннадий Лагутин


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2015-11-03

    Кянукук (рассказ) Empty Re: Кянукук (рассказ)

    Сообщение автор Геннадий Лагутин Пн Ноя 09, 2015 3:12 pm

    Спасибо!.С запятыми у меня сколько живу  нелады. Я всегда отшучиваюсь: "Когда в школе проходили запятые - я болел!" Very Happy И всем спасибо за отзывы!

      Текущее время Вт Мар 19, 2024 9:55 am