Трактир Хаос

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Трактир Хаос

Конкурсы фантастических рассказов


+3
Jenckins
P_Taras
Рене Маори
Участников: 7

    Убить президента

    Рене Маори
    Рене Маори


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-10-31
    Откуда : Израиль

    Убить президента Empty Убить президента

    Сообщение автор Рене Маори Сб Ноя 07, 2015 10:02 am

    Эта миниатюра написана для одного конкурса, самой большой проблемой которого был объем. В этот объем полагалось засунуть больше смысла, чем дано знаков. Все совпадения прошу считать случайными. Ну, такие как, например, чередование букв в имени президента, имя убийцы. На самом деле, имя "Ли" происходит от одного из моих ников в соцсетях. Телевизор, тоже следует считать холодильником или пылесосом. Название "улица Вязов" на английский не переводить, чтобы не запутаться.

    Зал суда - запущенное помещение с грязными стенами и заплеванными полами. Судья и два заседателя располагаются за простым дощатым столом, напротив которого скамьи того же качества, огороженные низеньким заборчиком из брусков, обточенных в форме бутылок. Давно не крашенные стены порыжели, приобрели цвет старой кости, сто лет пролежавшей в земле. И над всей этой неприглядной картиной только один предмет притягивает взгляд - огромный экран телевизора, захвативший полстены за спинами высокого суда и почти достигающий пола.

    Обвиняемый бледен, на его длинном лице написана полная растерянность. Он скован наручниками и цепью и сидит в позе больного малярией, подтянув к животу острые колени и обхватив их руками.

    Обвинитель мечется по узкому проходу как тигр в клетке и скороговоркой задает вопросы, ответы на которые уже слышал тысячу раз. Ему скучно.

    - Обвиняемый, почему вы решили убить президента Хейли?

    - Я ничего не решал - это все он.

    - Кто он?

    - Тот человек.  Мы с ним поспорили о том, кто из нас сможет убить президента.

    - Как звали этого человека? Как вы с ним познакомились.

    - Не помню. Мне кажется, что он однажды появился в моем доме. Просто возник.

    - Он был с вами на чердаке склада учебников?

    - Нннет. Когда я пришел туда в назначенное время, то нашел снайперскую винтовку и пистолет. Пистолет я сунул за пояс, а винтовку собрал и установил.

    - Почему вы выбрали именно этот чердак?

    - Оттуда прекрасно просматривается выезд из президентского дворца и большая часть улицы Вязов.

    - Вы можете рассказать подробнее?

    Подсудимый кивает. Еще бы, он помнит все до мельчайших деталей - "уважаемый суд" может и не сомневаться.

    - Мы поспорили, - повторяет он, - я утверждал, что президент смертен, как и все остальные люди. Он же говорил, что нет, и что только у него есть способ это сделать. Говорил, что это только его война и дилетантам соваться нечего. Мол, мне никак не удастся убить его, даже при самых благоприятных обстоятельствах. Он тогда и обещал все подготовить, чтобы доказать несостоятельность моих идей. Мы назначили время -  удобное время. В тот самый час, в ту самую минуту кортеж президента должен был выехать из ворот дворца и проследовать по улице Вязов. Ехать он должен был медленно, так как предполагалось, что граждане нашей страны будут приветствовать президента и его свиту.

    - Все происходило так, как вы задумали?

    - Не совсем. Не было толпы граждан. Вдоль дороги стояли солдаты на приличном расстоянии друг от друга. Но машины двигались медленно. Наверное, чтобы телевизионщики могли все заснять. Президент ехал в открытой машине, я просто прицелился ему в голову и выстрелил. Это оказалось просто. Пока они там разбирались, что к чему, я бросил винтовку и убежал с позиции. Могу только сказать, что на территорию дворца я проник очень легко - все бросились к президенту. Даже охрана.

    Я вбежал в холл, желая всего-навсего спрятаться и переждать. Так бы оно и случилось. Нужно было только спуститься на стоянку уровнем ниже, оттуда есть выход на соседнюю, в другое здание. Как - вы не знали?

    - Итак, вы бросились в холл. Но почему-то вовсе не отправились на стоянку, вы вообще не подошли к лифту.

    - Не подошел, - сокрушенно соглашается обвиняемый. - я увидел, что мне навстречу идет президент Хейли. Живой и невредимый. Тогда... тогда я выстрелил в него из пистолета. Два раза. Он упал. А я побежал по лестнице на третий этаж. Снизу были слышны взволнованные голоса, а я в тот момент даже не придал значения тому, что президентов Хейли оказалось двое.

    Я выскочил в коридор третьего этажа и заметил дверь, на которой было написано "Конференц-зал". Значит это был тот зал, где обычно совещаются. Распахнул дверь и... Ваша честь, я чуть с ума не сошел. В комнате находилось восемь или десять президентов Хейли. И все они одновременно смотрели на меня. Я начал палить без перерыва, но знаете, в этом пистолете только десять патронов. Нескольких подстрелил, но не знаю уж насмерть или только ранил. А потом меня схватили. Просто подкрались сзади какие-то вооруженные люди, наверное, охрана. Дали подножку, повалили и надели наручники. Так все и было.

    - Значит вы сознаетесь в убийстве?

    - Да, ваша честь. Нет, ваша честь.

    - Тогда сейчас мы выслушаем защиту. Вы согласились на бесплатного адвоката, мотивируя тем, что не имеете средств. А между тем, у вас есть дом, который вы могли бы продать и оплатить услуги. Президентский банк с удовольствием скупает дома обвиняемых. Жену с детьми мы бы поселили в общежитие у озера Дэслейк. Впрочем, они уже там.

    Обвинитель умолкает и эффектным жестом вызывает защитника. Защитник хмур и немногословен. Он театрально воздевает руку к закопчённому потолку, выдерживает паузу и изрекает:

    - Мой подзащитный невиновен! У нас нет состава преступления. Президент жив, и если вы сейчас, - он бросает взгляд на часы, - подождете две минуты, то убедитесь в этом сами.

    Минуты ползут очень медленно, и вдруг загорается экран телевизора. Молодая дикторша агрессивным голосом объявляет:

    - Обращение президента Хейли к народу!

    Все присутствующие, как по команде, поднимаются со своих мест и поворачиваются к экрану. Во время выступления президента следует молчать. Обвиняемый, с трудом двигая скованными руками и ногами, тоже предпринимает попытку встать, но ему это не удается. Помочь тоже никто не желает - во время выступления президента двигаться нельзя.

    Во весь экран лицо Хейли. Он такой же, как и всегда - блеклым взглядом секунду смотрит в камеру, а потом опускает глаза, собираясь зачитать речь. И в ту же минуту в зале раздается крик, что является тяжелейшим нарушением закона. Это кричит обвиняемый:

    - Вот он, вот этот человек, с которым мы поспорили. Я вспомнил, его зовут Ли и он здесь.

    Судья осторожно поворачивает голову и максимально скашивает глаза, ему мешает парик. По узкому проходу идет тот, кого только что назвали Ли. Он останавливается посреди зала и наводит пистолет на экран.

    Никто его не задерживает, никто не говорит ни слова. Закон - есть закон.

    Раздается выстрел. Экран гаснет - в самом центре расползается черная дыра с оплавленными краями.

    - Я убил президента Хейли, - громовым голосом объявляет Ли. - Моя война закончена. Он мертв.
    P_Taras
    P_Taras


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-02
    Возраст : 61
    Откуда : Рождён женьщиною

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор P_Taras Сб Ноя 07, 2015 1:18 pm

    Да уж, фамилие у президента говорящее. Даже поющее ся.
    Jenckins
    Jenckins


    Сообщения : 46
    Дата регистрации : 2015-10-31

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор Jenckins Сб Ноя 07, 2015 2:40 pm

    P_Taras пишет:Да уж, фамилие у президента говорящее. Даже поющее ся.

    Ну я понял, конечно. Только почему же нельзя назвать все своими именами? Художественный прием или...
    Аглая Стужева
    Аглая Стужева


    Сообщения : 111
    Дата регистрации : 2015-10-30
    Возраст : 61
    Откуда : Россия

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор Аглая Стужева Сб Ноя 07, 2015 2:58 pm

    Jenckins пишет:
    P_Taras пишет:Да уж, фамилие у президента говорящее. Даже поющее ся.

    Ну я понял, конечно. Только почему же нельзя назвать все своими именами? Художественный прием или...

    Тссссс! Это - литературный форум. И нам надо, пока не переедем, продержаться без скандалов с владельцами. А они - вполне могут быть. Убить президента 2626168651
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 71
    Дата регистрации : 2015-10-30

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор Admin Сб Ноя 07, 2015 2:59 pm

    Jenckins пишет:
    P_Taras пишет:Да уж, фамилие у президента говорящее. Даже поющее ся.

    Ну я понял, конечно. Только почему же нельзя назвать все своими именами? Художественный прием или...

    Ишь, чего придумал - своими именами. Вот придут дяди, они тебе покажут свои имена.
    P_Taras
    P_Taras


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-02
    Возраст : 61
    Откуда : Рождён женьщиною

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор P_Taras Сб Ноя 07, 2015 3:13 pm

    Jenckins пишет:Ну я понял, конечно. Только почему же нельзя назвать все своими именами? Художественный прием или...
    Потому што там матюк.
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 71
    Дата регистрации : 2015-10-30

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор Admin Сб Ноя 07, 2015 3:15 pm

    P_Taras пишет:
    Jenckins пишет:Ну я понял, конечно. Только почему же нельзя назвать все своими именами? Художественный прием или...
    Потому што там матюк.

    Откуда знаешь? Караул, нас предали!
    Fuin
    Fuin


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 41

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор Fuin Сб Ноя 07, 2015 4:00 pm

    Гы... да, помню, как начался процесс гибели хранителя. Тоже с "дядей" словами зацепились. Правда, из него спорщик был, как из валенка колун. По поводу рассказа: читал его раньше, но перечитал с удовольствием. Смысла получилось действительно больше, чем знаковSmile
    Jenckins
    Jenckins


    Сообщения : 46
    Дата регистрации : 2015-10-31

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор Jenckins Вс Ноя 08, 2015 10:56 am

    Вы злые. Не все же понимают реалии России. Некоторые, например, иностранцы. Убить президента 691071232
    Рене Маори
    Рене Маори


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-10-31
    Откуда : Израиль

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор Рене Маори Вс Ноя 08, 2015 11:02 am

    Jenckins пишет:Вы злые. Не все же понимают реалии России. Некоторые, например, иностранцы. Убить президента 691071232

    Ну, какая тут Россия? Это же Техас. Элм-стрит-Элжбет-стрит.
    P_Taras
    P_Taras


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-02
    Возраст : 61
    Откуда : Рождён женьщиною

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор P_Taras Вс Ноя 08, 2015 11:41 am

    fortinbras пишет:
    Jenckins пишет:Вы злые. Не все же понимают реалии России. Некоторые, например, иностранцы. Убить президента 691071232
    Ну, какая тут Россия? Это же Техас. Элм-стрит-Элжбет-стрит.
    А хто тады президента Хейлом прозвал? Мексиканцы?
    Рене Маори
    Рене Маори


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-10-31
    Откуда : Израиль

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор Рене Маори Вс Ноя 08, 2015 1:38 pm

    Не знаю, так было. Может и мексиканцы.
    mahairodus
    mahairodus


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2015-11-02

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор mahairodus Вс Ноя 08, 2015 6:57 pm

    Рассказ - да. Я тоже считаю - если на свете есть ад, то техасским журналистам, особенно которые в пылесосах, в нем уготовано место на самом дне, в самой заднице дьявола. [/i]
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 71
    Дата регистрации : 2015-10-30

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор Admin Вс Ноя 08, 2015 8:27 pm

    Красиво сказано: "задница дьявола". Но все-таки будьте поосторожнее. Неловкие высказывания могут стать проблемой для этого несчастного маленького форума. Ну, хотя бы пока, хотя бы недолго, пока не определимся.
    mahairodus
    mahairodus


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2015-11-02

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор mahairodus Пн Ноя 09, 2015 6:58 pm

    Извините. Но нам-то что - за Техас обидно.
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 71
    Дата регистрации : 2015-10-30

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор Admin Пн Ноя 09, 2015 7:01 pm

    mahairodus пишет:Извините. Но нам-то что - за Техас обидно.

    Вот этот движок 2х2 находится на рунете. Вот когда окажемся, как обычно, на Самоа - будет на всех плевать.
    mahairodus
    mahairodus


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2015-11-02

    Убить президента Empty Re: Убить президента

    Сообщение автор mahairodus Вт Ноя 10, 2015 7:50 pm

    На восточном или западном?))
    Шутка, конечно. Главное - под Южным Крестом.

      Текущее время Вт Мар 19, 2024 7:46 am