Трактир Хаос

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Трактир Хаос

Конкурсы фантастических рассказов


Участников: 3

    История одного фамильяра

    Дария Дмитраш
    Дария Дмитраш


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 36
    Откуда : Украина, город Винница

    История одного фамильяра  Empty История одного фамильяра

    Сообщение автор Дария Дмитраш Вт Ноя 03, 2015 5:56 pm

    Стены академии остались далеко позади. Мистак Рошар уводил нас вдаль, шагая по мягкой травке, углубляясь в светлый сосновый лес. Порывы тёплого ветра трепали полы его красного с серебристым отливом плаща. Веяло запахом земляники.
     Я нервничала, до дрожи в коленках, до головокружения. Весь третий цикл мы шли к этому моменту. Рядом, хрустя сухими сосновыми иголками, вышагивали Зигар и Кирыль. Первый выглядел так, словно вышел на увеселительную прогулку. Засунув руки в карманы серо-стального цвета кожаных штанов, он оглядывал лес с задумчивой улыбкой на губах. Ветер, будто подбадривая, трепал его волосы цвета утреннего кофе.
     В противовес самоуверенному балбесу Зигар Андору, Кирыль выглядел совсем уж бледно и неуверенно. Сам по себе низкорослый и щуплый, он ещё более ссутулился. Всклокоченные волосы пепельного цвета и мелкие черты лица делали его похожим на мышь.
     Наконец, наша небольшая группа вышла на широкую, обильно усыпанную цветами поляну. Наставник остановился в её центре и уселся прямо на траву. Ввысь взметнулась группа зонтиков-одуванчиков. Мы переглянулись и тоже сели рядком, прямо напротив Мистак Рошара.
     - Итак, вы уже долгое время укрепляли свой зов. По косвенным признакам, совет факультета решил, что вы готовы. Но если внутреннее чутье подсказывает вам, что ещё рано - советую к нему прислушаться,- окинул нас тяжелым взглядом наставник.
     Ха! Чтобы я - и отказалась? Нашел дуру. Да если я ещё хоть мгновение промедлю, то просто взорвусь!
     - Хорошо,- кивнул Мистак Рошар, не дождавшись ответа.- В таком случае, можете начинать. Вы знаете, что делать.
     Кирыль громко сглотнул. Я предвкушающе улыбнулась, закрывая глаза, погружаясь в медитативное состояние. Впадая в транс. Находя в темноте искорку света, что долгое время искала у себя в душе. А после, скрупулезно укрепляла, питала, давала силы обрести стабильность и волю. Я потянулась к ней всем своим естеством. Погружаясь в ярчайший свет, утопая в нахлынувших на меня эмоциях.
     Мой фамильяр ощущался тёплым огоньком, весёлым, задорным и немного обжигающим. Нас объединило чувство радости, обретения целостности. В душе шли бурные изменения. Аура пылала зелёными тонами с серебристыми переливами. По её краю то и дело вспыхивали багровые краски, будто отголоски ярчайшего пламени.
     Из транса меня вывело ощущение прикосновения к руке. С трудом открыв глаза, я сфокусировала взгляд на здоровенной, в пол локтя, крысе тигровой расцветки. Она с нескрываемым любопытством обнюхивала мои пальцы, но вскоре посмотрела глазами бусинками на свою новую хозяйку. А в следующий миг запрыгала по моей руке и устроилась на плече, свесив длинный, лысый хвост.
     - Огнекрыса,- потрясённо выдохнула я, гладя свою новую подружку по пушистой голове. Малышка удовлетворённо щурилась. В наших душах всё ещё царило потрясающее чувство тепла после первого в жизни слияния.
     Из раздумий меня вывел пристальный, наполненный потрясением взгляд Зигара. Парень смотрел на меня так, будто я внезапно обзавелась парочкой дополнительных конечностей или сменила пол. Под этим взглядом даже как-то неуютно стало. Но самое странное, что с точно таким же потрясением, если даже не сказать испугом, на нас двоих смотрел Мистак Рошар.
     - Ты что наделал?- хриплым от напряжения голосом спросил наставник. Казалось, от шока его светлые волосы встали дыбом.
     Но не успела я задать пару-тройку вопросов, чтобы прояснить ситуацию, как послышался громкий треск ломаемых веток. Мы дружно обернулись, чтобы увидеть, как из лесу на нашу поляну вломилась каменная горгулья, что вот уже многие столетия украшала вход в административный корпус академии.
     Я даже не успела осознать, как мы все трое оказались на ногах. Издав сдавленный то ли всхрюк, то ли вскрик, я стала судорожно копаться в голове в поисках приличествующих случаю заклинаний. Спиной ощущая, как тела наставника и Зигара всё плотнее окутываются магической энергией. Но горгулья не обратила на нас ни малейшего внимания. Щелкая зубастыми челюстями, она подбежала к Кирылю и улеглась у его ног, сложив крылья и преданно глядя на парня. Одногруппник открыл всё ещё затуманенные глаза, узрел своё новое приобретение и вскрикнул, шустро поднимаясь на ноги.
     - Ар-ар-рар,- что-то преданно проворковала горгулья и потёрлась о его ноги своим массивным телом, выгибаясь словно кошка. Дружно уронив челюсти, мы наблюдали, как всегда застенчивый и тихий Кирыль радостно и звонко смеётся, поводя ладонью по сморщенному носу чудища.
     - Пи-пи-и,- сокрушенно помотала головой огнекрыса. Её мысли явно были нецензурными.
     - Дурдом какой-то,- согласилась с ней я.
     Поняв, что нам никто не угрожает, взгляд наставника и Зигара опять сосредоточился на мне.
     - Что?- поёжилась я.
     - Зигар, ты что наделал?- потрясённо спросил Мистак Рошар.
     - Я не знаю! Я не хотел!- испуганно помотал головой одногруппник.
     - Что происходит?- хмуро спросила я, ощущая, как у меня засасывает под ложечкой от нехорошего предчувствия.
     - Он сделал из тебя фамильяра,- выдохнул наставник.
     
     Мы гроздьями повисли под окном кабинета декана, вцепившись в стену преобразованными трансфигурацией ногтями. На наше счастье, шокированные произошедшим, преподаватели забыли о нашем авантюрном нраве и не стали закрывать окно, оставив замечательную лазейку для подслушивания. Справа от меня висел Кирыль, попискивая от страха. Слева глухо ругался на него Зигар. А я висела в центре, слушая их перепалку. Идиллия, блин.
     - И убери свою тупую горгулью,- продолжал шипеть одногруппник.- Она привлекает к нам слишком много внимания.
     - Угу,- саркастически скривилась я.- Как будто тройка идиотов, повисшая под окном пятого этажа выглядит вполне себе обычно и буднично. Заткнитесь уже, ни черта же не слышно.
     Зигар и Кир синхронно фыркнули и отвернулись.
     - Я понимаю, что Зигар Андор - гений. Но это уже просто немыслимо!
     - Гений?- посмотрела я на парня, изогнув правую бровь. И к своему удивлению увидела, чуть ли не впервые в жизни, как он смущается.- Ну, ты попал! Спустимся вниз - пытать буду.
     - Никогда бы не подумал, что подобное может повториться. Кстати, не в твоей ли триаде?
     - Это вы к чему?- сухо спросил Мистак Рошар.
     - Связь пока не прочна. Стоит попробовать её разорвать,- сказал вкрадчивый женский голос.
     - Хм, в любом случае, может, стоит понаблюдать, изучить?
     - Вы говорите о моих учениках! Я не позволю копаться у них в голове!- возмутился наставник.
     - А где они кстати?- спросил баритон декана.
     - На лекциях.
     - После всего произошедшего?
     - Пускай лучше будут под присмотром. Кстати, кто проверял Сару и Кирыля при поступлении? Руки бы оборвать этому умельцу!
     - Тише-тише,- прогудел декан.- У Сары, похоже, способности огневика были скрытыми. А о Кирыле мы знали, но не подозревали, насколько сильно возросли его способности к магии земли.
     - Фига се,- слишком громко прокомментировала происходящее я.
     Голоса в кабинете затихли. Зигар наградил меня взглядом бешеной чупакабры. Тем временем кто-то грузно протопал к окну.
     - На лекции, говоришь?- насмешливо переспросил у наставника Сирин Кирей, декан факультета ментальной магии, разглядывая наши встрепанные макушки.
     А в следующий миг с крыши спикировала радостная горгулья, осознав, что больше не надо таиться. Этот крылато-рогатый стимул заставил нас вскарабкаться вверх, с проворством и скоростью заправских акробатов. Стоило нашим ногам опуститься на светлый, паркетный пол, как декан тут же захлопнул окно.
     - Ар-ар-рар,- обижено проворчала горгулья, корча зверские рожи.
     А мы застыли, пристыжено опустив глаза, перед т-образно выставленными столами. Преподаватели смотрели на нашу троицу с нескрываемым интересом. Наставник выглядел так, будто решал, загрызть ему нас или провалиться под землю. Давно я не видела у него такого потерянного выражения лица
     - Мда,- приподнял кустистую бровь декан.- Раз уж вы всё знаете. И раз уж здесь собралось столько сведущих людей. Стоит попытаться собрать достаточно данных, чтобы понять, как разорвать эту связь. Вы согласны?
     - Оу,- вытянула я губы, ощущая, как в душе тёплой волной растекается чувство облегчения.
     Вскоре недовольного Кирыля выставили за дверь. Мы с Зигаром очутились у окрашенной в бежевый цвет стенки. Нервничая, я неосознанно накручивала на палец выбившуюся из высокого хвостика прядь чёрных волос.
     - Зигар, привязка находиться на первом, основном потоке. Не мог бы ты перейти на него?- мягко попросил парня декан.
     - Поток?- нахмурилась я.
     - А ты не знала?- удивился Сирин Кирей.- У Зигара Андора три потока сознания. Предположительно, он может пробудить все пять.
     - Что?- потрясённо выдохнула я, опалив друга возмущенным взглядом.
     - Зигар, я жду,- сурово сказал декан, скрестив руки на груди и опираясь о стол.
     Парень побледнел, поджал губы и отрицательно помотал головой, вжимаясь в стенку и стреляя по сторонам потерянным взглядом, словно загнанный в ловушку зверь.
     - Пока ты скрываешься на третьем потоке сознания, она не сможет осознать все последствия произошедшего. Ты хочешь держать Сару в неведении?- начал злиться декан.- Если ты не перейдёшь на основной поток, мы не сможем собрать необходимые данные. Мы не сможем помочь.
     Доморощенный гений судорожно втянул воздух сквозь стиснутые зубы. Скосил в мою сторону черные, словно бездна, глаза.
     И вдруг меня одной, сплошной волной накрыли абсолютно невероятные эмоции и чувства. Они фейерверком взорвались где-то в районе желудка, растекаясь по телу огненной лавой. Хлынув пьянящей волной в голову. Мир пошатнулся, взорвавшись феерией красок. Было сложно устоять на ногах. Сложно думать. Сердце набатом билось в ушах, дыхание сбилось.
     Эти невероятные ощущения схлынули так же внезапно, как и возникли, оставив после себя какое-то странное тягучее ощущение внизу живота. Продолжали пылать щеки и шея.
     Всколыхнулся ветер. Я перевела затуманенный взгляд на дверь, слабо осознавая, что Зигар только что стремительным смерчем покинул кабинет.
     - Как интере-е-есно,- протянул один из преподавателей, глядя на меня взглядом учёного, препарирующего лягушку.
     
     Зигара я нашла в аудитории конструктивной анатомии. Вихрем вломившись внутрь, я чуть не сшибла каменную горгулью, которая в отместку попыталась тяпнуть меня за плечо, но получила огненный плевок в морду от преданной огнекрысы. А в следующий момент я таки сбила с ног старосту, который даже не успел возмутиться мне в след, так как был тут же затоптан разъяренной горгульей.
     Тем временем, я поднялась по ступеням на самый верх.
     - Угомони своего монстра,- бросила недовольно в сторону Кирыля, схватила за руку Зигара, вытягивая его из-за парты и увлекая в сторону выхода из аудитории.
     Это, наверное, странно смотрелось. Маленькая, хрупкая девушка, полтора метра ростом, похожая на подростка. И, с покорным злодейке-судьбе видом, шагающий за ней рослый парень. Лавируя между адептами, я дошла до конца коридора и утянула его в тихое, сумрачное пространство, царящее под лестницей.
     - Ну?- посмотрела я на него взглядом оголодавшей кикиморы.
     - Слушай, ну прости,- повинился одногруппник, заламывая руки.- Я не хотел, чес слово!
     - И про три потока сознания ты тоже чисто случайно умолчал?- прищурилась я.
     - Ну... Это...
     - Придурок ты, Зиг!- опалила я парня злобным взглядом, нервно вышагивая по полу.- Друг блин, называется! У-у-у, придушила бы!
     - Не, не получится,- широко улыбнулся он, явив миру белоснежные зубы. Зигар при всём желании не мог долго оставаться серьёзным.- Ты теперь мой фамильяр и не можешь мне навредить.
     - Хм, я-то не могу,- прищурилась я.
     Внезапно, парень вскрикнул и подпрыгнул ввысь, хватаясь за пятую точку. По коридору разнёсся запах палёной кожи. Позади Зига с весьма шкодливым видом сидела, прижав передние лапки к груди, огнекрыса.
     - Ути, моя лапочка. Иди сюда, моя хорошая,- засюсюкала я. Радостная зверушка в несколько прыжков оказалась возле меня, взметнулась по руке и с гордым видом обосновалась на плече.- Буду звать тебя Ларой,- почесала я за ушком свою новую подружку.
     - Она прожгла мне дырку в штанах!- возмущенно возопил Зиг под хохот столпившихся вокруг адептов, давно уже прислушивающихся к нашему разговору.
     - О да, понимаю. Повреждена самая важная часть твоего организма,- сокрушенно покачала я головой.- Чем же ты теперь думать будешь?
     Общая шумиха и оживлённость помешали закончить важный разговор. Гордо вздёрнув нос, я удалилась в аудиторию, провожаемая задорными репликами и бодрящими похлопываниями по плечам.
     Оказавшись за задней партой, ощущая, как из сознания начинает потихоньку выветриваться накопленный за день адреналин, я положила голову на руки и уставилась печальным взглядом на полненького преподавателя конструктивной анатомии. Мозг стал заполняться туманом. Я не спала всю ночь, переживая перед первым призывом фамильяра. Накопленная усталость напитала веки свинцом.
     
     Тоска. Глухая, поглощающая мир, выворачивающая душу. Заставляющая сжиматься сердце от невыносимой боли.
     Печаль. Резкая, словно росчерк острого кинжала на коже. Заставляющая померкнуть ночь. Поглощая, убирая яркие краски.
     Бессилие. Глухое, безнадёжное. Когда желание сделать хоть что-то громыхает в душе, достигнув точки крещендо. А понимание, что тебе этого сделать не дано, наполняет душу ощущением падения с невероятной высоты. Обволакивает тело ледяными потоками.
     Обида. На тех, кто оставил. На тех, кто сделал больно. На самого себя.
     Осталось только время, как главный целитель и наставник. Как единственная в этом несправедливом мире вещь, способная дать силы на борьбу.
     Внезапный шум привлекает внимание. Пьяные, рваные мысли просачиваются сквозь решето реальности. Что это?
     Порыв ветра из открытого окна приподнимает лёгкие, почти иллюзорные занавески. Полная луна наполняет комнату призрачным, серебристым светом. Внезапно, в оконном проёме показывается шкодливая мордашка. Всегда немного встрёпанные, курчавые волосы цвета ночи. Озорные глаза, что излучают тепло и жизненную силу.
     Она перетекла на пол, так мягко, так плавно, так грациозно, словно кошка. Названная сестрёнка не похожа на саму себя. Брови неосознанно ползут ввысь. В душе растекается приятное тепло. Но в этот раз в эмоциях также сквозит чувство острого восхищения. Любуюсь ею. Её хрупким силуэтом. Сознание поглощает, собирает, закрепляет в памяти её образ. Тело каменеет, желая удержать мгновенье. Боясь спугнуть время. Страшась, что миг растает, как призрачная дымка. Словно виденье, словно сон.
     - Совсем охамел,- сварливо ворчит девушка.- Какого чёрта ты не признавался, что у тебя завтра днюха?
     Удивление усилилось. Тоска растаяла в этой странной ночи. Душе стало легко и свободно. И тепло. Потрясающе, невероятно тепло. Так же, как было когда-то давно. Так же, как давно уже не было.
     Тишина ночи раскрасилась новыми звуками. Послышалось кряхтение, испуганное, чуть писклявое, бормотание.
     - Кир, ну долго ты там?- посмотрела она вниз. Послышался испуганный возглас, что сменился странным скрежетом, треском и удаляющимся криком.- Оу,- прикрыла ладошкой рот девушка.- Похоже, твоей братии прибыло, хромоножка.
     - А-а-а-а!- ознаменовал окончание лекции надрывный женский крик, которому позавидовала бы самая голосистая из жертв садиста маньяка. Своеобразная мстя не сдавшего экзамен адепта менталиста. Зря преподаватели его недооценивали - паренёк оказался весьма талантливым. Особенно на пакости. Уж если самые сильные маги нескольких последних столетий так и не смогли снять это шальное заклятье.
     Привычный звук заставил вздрогнуть, вываливаясь из странного сна. Он оставил после себя странное послевкусие и острое недоумение. Этого не может быть! Что за бред?
     Я скосила взгляд на Зига, что, скалясь на все тридцать два зуба, разговаривал со старостой. Не, это точно бред какой-то. Я ведь этого весельчака ни разу грустным не выдела!
    Дария Дмитраш
    Дария Дмитраш


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 36
    Откуда : Украина, город Винница

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор Дария Дмитраш Вт Ноя 03, 2015 5:56 pm

    - Сара, а это правда, что Зигар из тебя фамильяра сделал?- вынырнула возле моего стола Синика Риаль, пожирая мою скромную персону возбуждённым взглядом жаждущих сплетен зелёных глаз.
     Я подавилась от неожиданности, вскакивая со своего места.
     - Что за бред?- окинула её полубезумным взглядом.
     - Но у него же фамильяра нет, в отличие от вас,- надула пухленькие губки глава сплетниц нашего потока. И откуда только пронюхала, стерррва?
     - Он провалил испытание,- бросила я через плечо, хватая за шкирку Кирыля.
     Проходя мимо Зигара, я наградила его внушительным тычком под рёбра. Парень закашлялся, бросил на меня укоризненный взгляд, но покорно прервал разговор и последовал за нами.
     Кипя возмущением, я вышагивала по коридору. Рядом глупо улыбался Кир, почёсывая основание рога своей питомицы. Зигар заставил ладони липнуть к потолку и продвигался вслед нам, перебирая руками. Сцепленные в замок ноги бултыхались из стороны в сторону. Толпа адептов благоразумно обтекала нашу эксцентричную троицу.
     - Ты достал,- прошипела я в сторону Зига.- Можешь вести себя прилично? И вообще, ты задолжал мне кучу объяснений.
     - Я сам ничего не понимаю,- безапелляционно заявил он. Огнекрыса угрожающе ощерилась на моём плече, уловив недовольство хозяйки.
     - Знаешь, а я ей, похоже, нравлюсь,- улыбнулся парень.
     - Лара, фаз,- сухо приказала я. Крыса радостно поднялась на задние лапки, приготовившись дыхнуть пламенем.
     - Всё-всё, сдаюсь,- засмеялся парень, выставив ладони вперёд.
     Мы выплыли из корпуса менталистов, попадая на устланную ровным газоном, усаженную декоративными деревьями территорию академии. Между деревьями вились выложенные камнем тропы. Был обед, и все стремились на запад. Туда, где находилась самая любимая вечно голодными адептами часть академии - столовая.
     - Ты объяснишь мне, наконец, что происходит?!- закричала я, когда поняла, что гадина Зиг своими ответами лишь водит меня за нос.
     - Не, ну серьёзно не знаю,- притворно насупился он.- А про потоки я не говорил, потому, что боялся вашей реакции.
     - Ты явно что-то скрываешь,- хмуро сказала я.
     - А ведь ты единственный из нашей триады имел возможность скрывать свои истинные чувства,- отозвался Кир, отмахиваясь от горгульи, что прыгала вокруг него, словно собачонка.
     - А ведь правда!- потрясённо воскликнула я.
     На факультете менталистики в начале второго цикла формировались триады. Ведь во время практических занятий нередко приходилось полностью срывать все защитные барьеры. Уже через месяц члены избранной тройки знали друг о друге всё до мельчайших, даже самых смущающих подробностей. Именно поэтому напарники редко создавали пары. После всего пережитого вместе, члены триады воспринимали друг друга максимум братьями или сёстрами. Но не выше!
     - Что ты всё это время скрывал, козлина?!- вспыхнула я. Но тут же запнулась, вспомнив сегодняшний сон.
     Хорошо, что навстречу нам вышел здоровенный снежный барс. Мы настолько удивились этому явлению, что прервали разговор, уставившись на зверя.
     - Второй цикл?- догадался Зигар, оглядывая зооморфа.
     - Угу,- промычал барс чистым, женским голоском.- Расколдоваться теперь не могу,- пожаловалась адептка.- Весь обед насмарку. О, кстати. А это правда, что ты сделал из неё фамильяра?
     - Убью!- прорычала я, дивясь про себя столь вопиющей болтливости преподавателей.
     Барс испуганно подобрался, поспешив покинуть нашу тёплую компанию. И что её испугало больше - моя обозлённая на весь мир особа или зверский оскал огнекрысы, так и осталось загадкой. Кипя возмущением, я с новой силой принялась пытать Зигара. Впрочем, много времени на этот увлекательный процесс мне не дали. Когда мы уже подходили к двухэтажному зданию столовой, за нашими спинами послышался звук, похожий на взрыв воздушного шарика. Обернувшись, мы увидели чёрного волка полтора метра ростом, с двумя мохнатыми хвостами.
     - Лютоволк декана?- удивлённо приподняла брови.- Какая честь,- саркастически добавила я.
     Глухо рыкнув, зверь подбежал к нам и демонстративно взмахнул своими хвостами, приглашая схватиться за них. Ревниво что-то заворчала каменная горгулья.
     - Мы становимся на редкость популярными,- хмыкнул Зигар, стараясь казаться непринуждённым, хватаясь за пушистый хвост.
     - Подождите, я с вами!- воскликнул Кирыль, которого оттеснила от лютоволка горгулья.
     - Только тебя там не хватало,- беспечно отмахнулась я, не замечая болезненной гримасы, что возникла на лице друга после этих слов.
     Вновь послышался хлопок. Возникло ощущение свободного падения. А в следующий миг мы оказались в здоровой комнате с золоченными стенами и п-образно выставленными столами.
     Там нас одиноко поджидал наставник, привалившись к стенке. Он был настолько глубоко погружен в свои мысли, что не сразу заметил наше появление. А когда всё же пришел в себя, то посмотрел на меня и Зига не свойственным ему ранее суровым взглядом. Казалось, его зелёные глаза выцвели, потускнели.
     Но в следующий миг Мистак Рошар встряхнул головой, отгоняя тревожные мысли. Не говоря ни слова, он увлёк нас в неприметную дверцу, что спряталась в тени массивного, дубового шкафа для хранения документов. За нею обнаружилась то ли лаборатория, то ли комната отдыха. В этом странном помещении умудрялись гармонично сосуществовать широкая двуспальная кровать и огромный стол, уставленный колбами с какими-то непонятными жидкостями совершенно невообразимых оттенков. Дополнительным доказательством того, что данное помещение порой подрабатывает лабораторией, служило парочка черных подпалин на полу и сине-красные разводы, которые безрезультатно постарались прикрыть широким диваном. На нём рядком сидели хмурые декан и два профессора менталиста.
     Возле кровати стоял, опершись о широкий подоконник поджарый, моложавый мужчина, окидывая нас изучающим взглядом.
     - Здравствуйте,- хрипло поздоровалась я.
     - Прошу прощения, что оторвал вас от обеда,- мягко улыбнулся Агилок Горинас.- Но ваш уникальный случай требует внимательного изучения.
     От этих слов губы Зигара сжались в тонкую полоску, а глаза вспыхнули холодной яростью.
     - Вы что, издеваетесь?- возмутился парень.- Я не позволю копаться у себя в голове.
     - Гм, мы будем исследовать только вашу связь,- возразил ректор.
     - Никто не может настолько филигранно контролировать ментальные потоки,- возразил Зиг, сверля его напряженным взглядом.
     - Именно поэтому, я задействую это,- указал Агилок Горинас на радужную сферу, что одиноко стояла на небольшом, письменном столике.
     - Сфера Нобикуса,- выдохнула я, разглядывая редкость.
     - Это не выход!- настаивал на своём парень. Взгляд его становился всё напряженней и злее.- Она ведь не только разграничивает ментальные потоки, но ещё и способна проецировать образы. А я со стопроцентной гарантией могу предсказать, какое воспоминание подаст на Сферу мое сознание.
     - Вы считаете, что в вашей голове есть секреты, способные нас удивить?- скептически улыбнулся ректор.
     - Я не считаю. Я знаю это,- твёрдо сказал Зигар.
     Светлые брови ректора спрятались в неровно остриженной челке. Преподаватели хмуро переглянулись. Было видно, что если бы их не сдерживало уважение к Агилоку, они бы уже давно попытались поставить выскочку на место. Спор возобновился. Со временем к нему подключились остальные. Зиг подбирал всё новые и новые доводы, но не улавливал в глазах преподавателей ни малейшего отклика.
     - А ты почему молчишь?- взмолился он, когда исчерпал свои аргументы.
     А я смотрела на Зига. На такого привычного, надёжного Зига. Шалопая. Друга. Члена триады. Нашей маленькой, дружной семьи. Казалось, мы знаем о нём всё, но на самом деле не знали ничего. А я хотела знать! Очень! И не потому, что обладала просто таки нездоровым любопытством. А потому, что ощущала, что так надо!
     Я облизнула пересохшие губы и твёрдо посмотрела в его глаза.
     - Я хочу знать.
     Одно неуловимо долгое мгновение мы смотрели друг другу в глаза. Одно неуловимо долгое мгновение мы могли понимать друг друга без слов.
     Что же ты скрываешь? Почему боишься? Я ведь всегда буду на твоей стороне. Чтобы не случилось. Чтобы ты не решил. Ты ведь знаешь, ты ведь понимаешь это. Понимаешь ведь, правда?!
     Зрачки Зига расширились, превращая его глаза в чёрные воронки. Он сглотнул слюну и резко отвёл взгляд.
     - Хочешь знать, да?- сухо спросил он тихим, безжизненным голосом человека, которому уже нечего терять.
     Я никогда его таким не видела. По спине побежали мурашки. Отчетливо вспомнился сегодняшний сон.
     - В конечном итоге, это не такая уж и тайна,- хрипло засмеялся Зигар.- Только вот странно, что десять лет назад эти воспоминания никого не заинтересовали.- Он уселся на стул, кладя правую руку на радужную сферу, что перетекала, плыла, меняла тона.- Ну,- требовательно посмотрел он на меня.- Ты ведь сама этого хотела. Или передумала?
     Судорожно втянув в себя воздух, я решительно мотнула головой и уселась рядом с ним, положив руку на тёплый, чуть шершавый камень. Удивлённый столь резкой переменой настроения, ректор несколько раз кашлянул, но потом прикрыл глаза, давая магический импульс, что активировал артефакт. В ту же секунду в работу включились остальные преподаватели, погружаясь в транс, сканируя ментальные слои. Но я этого уже не видела, растворяясь в потоке цветных образов-воспоминаний.
     Дикое поле, поросшее шелковой травой. Только в тех местах оно было столь прекрасным. Только в ту пору года оно насыщалось столь сочными, зелёными красками. Кроваво красное солнце стремительно клонилось к закату, окрасив редкие облака лиловым цветом. В небе носилась стая ласточек, то взмывая свечою ввысь, то стремительно припадая к земле, выравниваясь, чтобы вновь заложить очередной захватывающий своей лихостью вираж.
     Раскинув руки в стороны, поднимая их вверх, будто мечтая дотянуться до неба. По мягкой траве бегала хрупкая девчушка лет восьми. Она порхала будто бабочка над шелковым травянистым покровом, что холодил её босые ноги. Её весёлый смех разносился теплыми волнами, уносясь вдаль, возвращаясь приумноженное эхом.
     - Сёстрёнка сошла с ума?- спрашивал парнишка лет двенадцати, удивлённо приподняв брови.
     - Нет, она просто счастлива,- мягко отвечал отец, что сидел на покрывале, обняв за плечи хрупкую, черноволосую женщину.
     Они редко выбирались куда-то вместе. Они редко имели возможность пообщаться без посторонних ушей. Рабы обстоятельств, скованные цепями обязательств. Они хотели бы всё бросить, живя спокойной счастливой жизнью. В кругу друзей, уделяя каждую свободную секунду семье. Эти редкие, счастливые моменты. Мгновения единения, когда никто не мешает наслаждаться жизнью. Когда эмоции всегда правдивы, не скованны фальшивыми масками, искусственно созданными образами. Когда хочется растянуть каждый миг на века. Такими он их и запомнил...
     А потом появились драконы.
     Небо запестрело от тёмных тел. Хищным роем они закружили в вышине, закрывая собой целые участки кроваво-красного диска, под названием солнце. Ласточки припали к земле, попрятались в густой траве, не смея соперничать с королями неба.
     Родители вскочили на ноги. Отец побледнел, взывая к своей силе, создавая портал. Разыскивая взглядом дочь, ведь малышка, в своём остром порыве в полной мере насладиться свободой, убежала слишком далеко от семьи. Её хрупкий силуэт, подсвеченный лучами заходящего солнца, испуганно припал к земле.
     - Ника!- закричала мать, рванувшись в сторону дочери.
     Тёмным, грозовым облаком в их сторону понеслись драконы. В какой-то момент, от их стаи отделился чёрный силуэт и полетел к малышке.
     - Таки!- закричал отец, прикованный к месту незавершенным заклятьем. - Таки! - взывал в пустоту он.- Нет! Умоляю тебя! Остановись!
     Сорвался с места паренёк. Он побежал, желая обогнать мгновенье, в сторону той, которую страшно любил, хоть и задирал слишком обидно и часто. Которую готов был защищать даже ценой своей жизни. Надрывно что-то кричала оставшаяся позади мама.
     Диким коршуном хищная рептилия упала на малышку, зацепив её своими острыми когтями.
     - Нет!- выставил вперёд руку мальчишка, неудержимой лавиной врываясь в сознание ящера. Ломая, кромсая, разрывая на кусочки его сознание, его дух, его волю к жизни.
     Зарычав раненым зверем, чёрный дракон взмахнул своими крыльями раз, другой. Пытаясь убежать, пытаясь вырваться из этой душащей сознание ловушки, но вскоре рухнул наземь. Его сердце остановилось.
     А парнишка упал на колени, обнимая безвольное тело сестрёнки. Не осознавая, не понимая, что она уже мертва.
     Путалось пространство и время. В лёгких застыл крик отчаяния. Сознание отказывалось принимать увиденные им образы. Оно так хотело остановить поток этих страшных видений, что вырвало меня из объятий магического сна.
     Душа утонула в вязкой патоке страха. Тело сотрясала крупная дрожь. Вытерев тыльной стороной ладони дорожки слёз, я потрясённо посмотрела на Зига.
     Глаза парня были затуманены от нахлынувших воспоминаний. Устаревшая боль волнами прорывалась наружу. Комната-лаборатория погрузилась в глубокую, пронзительную тишину. Притихшие преподаватели смотрели на Зигара, будто видели его впервые.
     Закусив губу, парень с шумом отодвинул стул, поднялся на ноги и стремительно вышел из комнаты.
     Пространство пошатнулось. Мир будто заполнился густым, вязким туманом. Я даже не успела осознать, как оказалась на ногах. Одни двери, вторые. Качающийся, словно палуба корабля, коридор.
     - Сара! Сара, что случилось?- схватил меня за руку Кирыль.
     Но я отмахнулась, рванувшись вперёд, стремясь догнать Зига. Несчастного, столько всего пережившего Зига. Чувствуя наплыв паники столь острой, что кружилась голова. Мелькали коридоры, окна, ступени. Всё смывалось в один непрекращающийся калейдоскоп картинок и образов. А после я выскочила на широкое крыльцо административного корпуса и увидела стремительно удаляющийся силуэт друга.
     Ощущая, как рвётся на части душа. Из последних сил сдерживая набегающие на глаза слёзы. Быстрее ветра я помчалась к нему.
     - Зиг,- закричала, не добежав десятка метров. Но он услышал. Остановился, понуро опустив плечи.- Прости! Прости меня!
     - За что?- хрипло отозвался он, так и не обернувшись.
     - За всё. За то, что не понимала тебя. За то, что заставила вспомнить.
     - Глупая,- выдохнул парень.
     - Зиг,- прошептала я, протягивая руку, желая и боясь до него дотронуться. Будто в тот миг, когда я посмею это сделать, он исчезнет, истает, словно туман, словно призрак.- Я не хочу разрывать нашу связь.
     - Что?- выдохнул Зигар. От нелепости и шокирующей искренности моих слов, он нашел в себе силы, чтобы обернуться.- Ты с ума сошла,- глянул мне в глаза.
     - Я не хочу, чтобы ты мстил! Зиг. Тот чёрный дракон. Тот вожак. Он же был чьим-то фамильяром?
     - Да... Нет... Ты не понимаешь!- внезапно запаниковал парень, как будто я сказала, сделала или замыслила что-то, что не смог бы понять либо предсказать даже Бог.- Зачем это тебе? Что ты ещё хочешь узнать? Я не могу больше так. Эта связь. Мне всё сложнее себя контролировать,- хрипло сказал Зигар, вновь отводя глаза. Тихим шепотом бросая в пространство несмелый вопрос.- Сара, скажи. Кто я для тебя? Друг? Брат? Напарник по детским шалостям? Сара, мне этого мало.
     Брови мои поплыли вверх. Не успела я в полной мере осознать всю суть произнесенных им только что слов, как Зиг обернулся, хватая меня за руки, притягивая к себе поближе. Пальцы его утонули в моих волосах. Наши губы встретились.
     В тот же миг тело прошил острейший импульс, электрической волной распространяясь по всему телу. Наши сознания слились в единое целое, и мир перестал существовать. Прекратило существование даже само понятие пространства и времени. В груди разлилось тепло, распространяясь по венам, ударяя огненной волною в голову, заставляя пошатнуться мир.
     Позади послышалось приглушенное рычание. Этот звук заставил меня прийти в себя. Помог понять, что происходит. Дал силы приглушить поток эмоций, которым мы обменивались по странной, сложной для понимания связи. Отшатнувшись от Зига, всё ещё не в силах придти в себя. Ощущая, как душу всё сильнее затапливает непонимание, неверие. В какой-то момент, я побежала прочь, оставив позади бледного Зигара, что стоял на месте, словно статуя, прикрыв глаза. В ста шагах от него, на каменной тропе, застыл Кирыль, выпрямившись, словно струнка. Позади него глухо рычала каменная горгулья, что невероятно увеличилась в размерах. Глаза её отсвечивали красным.
     
     
     Спрятавшись в тени тополей, что плотным кольцом окружали широкое, неправильной формы озеро, я невидящим взглядом смотрела вдаль. Произошедшие события заставили пошатнутся привычный, устоявшийся за три года обучения в академии, мир. Рядом копошилась в траве непоседливая Лара.
     Мысли клубком паутины скользили по границе сознания, опутывали чувства и воспоминания. Что же ты делаешь Зиг? Что ты со мной делаешь? Как теперь разобраться в том, что происходит вокруг? Как понять, какие именно чувства надиктовала мне жалость? Или это была всего лишь волна ощущений, что накрыла меня по связующему нас каналу? Как распознать, где таиться правда, а где сокрыта ложь? Как вырваться из зыбкой иллюзии реальности? Почему именно ты? Почему именно так?
     - Не хмурься сестрёнка,- внезапно послышался голос рядом.
     Я вздрогнула, обернувшись. Рядом, словно призрак, из ниоткуда, появился Ишиар Гиран, адепт четвёртого курса прорицателей. Повелитель судеб, обладатель редкого дара, которого все боятся. А мне он всегда казался таким печальным, таким одиноким. Красивые черты лица, всегда омрачённые печатью грусти. Меня всегда неосознанно тянуло к этому парню, хоть я боялась признаться в этом даже самой себе.
     Сглотнув возникший внезапно ком в горле, неотрывно глядя на Ишиара, я стала медленно подниматься на ноги.
     - Ты всегда слишком пристально за мной наблюдала,- печально улыбнулся парень.- Приходиться теперь за тобой присматривать.
     - Что?- не поняла я.
     - Всё будет хорошо,- твёрдо сказал прорицатель.- Все это. Оно поможет тебе сделать правильный выбор. А теперь иди. Тебя ждут.
     - Кто?- выдохнула я.
     - Увидишь,- улыбнулся Ишиар.
     И я кивнула, как будто поняла хоть что-то из той белиберды, что он мне тут наговорил. Я покорно пошла прочь, а когда вышла из тени тополей, тут же набрела на наставника и Зигара, что шли в сторону полигона. Скользя сначала по скользкой траве, потом по каменной тропе, я вышла прямо к ним.
     - Ты вовремя,- сказал наставник, окидывая меня тревожным взглядом.- Я хотел уже отправить тебе магический зов.
     - Что происходит?- хрипло спросила я, глядя на Зигара. Но он старательно отводил взгляд.
     - Собрано достаточно данных,- поджал бледные губы Мистак Рошар, вновь возобновляя движение в сторону полигона.- Мне, как вашему наставнику и сильному менталисту, доверили разрушить вашу связь.
     - Но я...
     Голосовые связки отказались повиноваться. Воздух застыл в лёгких. Тело охватила дрожь. Мысли спутались. Я не знала что делать, что думать. Мне дали слишком мало времени. Я не успела разобраться в себе. Не успела принять чёткое, твёрдое решение.
     Бесконечный день стремительно перетекал в вечерние сумерки. Жара схлынула. Вечер дарил окружающим свою благословенную прохладу. Вскоре и корпуса, и озеро остались позади. Полигон построили далеко от места постоянной дислокации адептов и преподавателей. Уж слишком неохота им было постоянно носить на себе защиту.
     Обычным зрением полигон виделся, как пустая, усыпанная песком, широкая площадка. А вот если перейти на магическое зрение, по её краю можно было заметить мощнейшую защиту.
     - Работаем в триаде,- сухо сказал наставник, выходя в центр площадки, окруженной с трёх сторон густым лесом. Хватая меня и Зига за руку.
     - Но я,- вновь хрипло сказала я, но Зиг качнул головой и взял меня за руку, замыкая круг.
     Над миром нависли тени. Они заплясали вокруг, гипнотизируя сознание. Они расслабляли, делали духовную защиту уязвимой и слабой. В триаде нельзя солгать. В триаде все чувства на поверхности. От того так сильно мы связаны. От того так хорошо понимаем друг друга. Наши сознания сливались, мягко перетекая друг в друга. Привычные действия делали мысли вальяжными, неторопливыми.
     Но вдруг всё изменилось.
     Грубая, злобная воля стала рвать, кромсать ментальный мир. Заставляя мерно пляшущие тени уплотняться. Сознание стало тонуть в темноте, погружалось в пучины мрака. Мой барьер дрожал, стонал, вибрировал. Он держался из последних сил.
     - Нет,- разнёсся на границе сознания шепот Зигара. Он скользнул по нити, связывающей нас. Он обнял мое сознание своим теплом. Он унял боль, помогая латать трещины в барьере. Разрывая и собирая сознание вновь. Безнадёжно проигрывая в этой подлой, неравной схватке.
     И вот, когда наше сопротивление было уже почти сломлено, в отупевшем от боли сознании вспыхнули образы. Текучие, иногда манерные, иногда стремительные, словно порыв ветра. Они потекли тихим ручейком воспоминаний.
     Тройка шибутных адептов менталистов. Родители Зига и Мистак Рошар. Совсем молодые, со светлыми лицами, всё ещё хранящими в себе задорный отпечаток бесшабашной юности. Они весело над чем-то смеялись. Таки вертел в руках указку, явно приватизированную у ректора.
     Калейдоскоп ярких, овеянных теплом, наполненных чистой радостью событий. Скучные лекции. Задорные вечеринки.
     А вот и призыв фамильяра. Чёрный дракон, что свалился с неба, притащив за собой всю свою стаю. Потрясение, что застыло на лицах родителей Зигара. Тягучий, чуть испуганный взгляд.
     А дальше... Неразбериха. Растерянность. Страх. Острое желание помочь. Череда магических экспериментов, чтобы разорвать эту странную связь.
     И вот те, кто был ближе братьев и сестёр. Ближе любых друзей, любых родственников. Они отдаляются. Они перестают тебя понимать. Связь, что прочно сковала когда-то три души. Она трещит по швам, рвётся, принося с собой страх. Непонимание. Тоску от невозможности постичь. От невозможности разделить их мысли и чувства. Их сменяет раздражение. Всё чаще звучат резкие, грубые слова, что помимо воли срываются с губ, впуская в душу ненависть. Как смеете вы ничего вокруг не замечать? Как смеете быть настолько счастливыми, когда мне так плохо?
     - Увидел?- тихий шепот, на границе сознания.- Понял?- волна ненависти, пронизывающая сознание болью.- Ты такой же. История повторяется,- мелькающий на границе сознания истерический смех.- Жаль, я не могу убить тебя. Зато могу лишить воспоминаний.
     Страх, что вязкой волной пропитал наши сознания. Качающийся, надвигающийся на нас чёрными тенями, сумрачный мир. Отсюда нет выхода. Нет сил на сопротивление. Мы были поставлены в заведомо невыгодные условия.
     Внезапно в ментальное пространство из реального мира ворвался угрожающий рык, больше приличествующий саблезубому тигру. Это верная Лара, наконец, нашла свою хозяйку. Утвердившись всеми четырьмя лапами на пыльной земле, она выдохнула в сторону Мистак Рошара струю пламени, поджигая его элегантный плащ.
     Триада распалась, оставив после себя острую, головную боль и слабость. Запаниковавший Мистак выбросил в пространство волну сырой силы. Она снесла меня и Лару, отшвырнув на несколько десятков метров. Малышка потеряла сознание. А я скорчилась на земле, стараясь выдохнуть застывший в груди воздух. Ничего ни замечая сквозь туман от выступивших на глазах слёз.
     Зигар стоял на месте, не шевелясь, не проронив ни слова. Лишь глаза его сочились лютой ненавистью, что, казалась, тьмой клубилась в его чёрных зрачка. А в следующий миг заскользили, заструились по земле потоки воздуха, уплотняясь, собираясь в белёсые вихри.
     - Элементаль,- потрясённо выдохнул Мистак, отступая на шаг, испуганно глядя на парня. Осознавая, что с таким защитником тот практически неуязвим.
     -Как будто бы я показал весь свой потенциал, осознавая, что убийца следит за мною,- спокойно, как неизбежны рок, как сама смерть, промолвил Зигар Андор. Засунув руки в карманы, он спокойно двинулся к наставнику.- Кто бы мог подумать, что это ты.
     Он шел убивать. Страшно. Медленно. Со вкусом. Вкладывая в каждый жест застывшие в памяти воспоминания. Проецируя нерастраченные ненависть и гнев на проклятого убийцу.
     - Ну!- внезапно улыбнулся Мистак Рошар.- Вперёд! Давай!- засмеялся он, раскидывая руки в стороны.- Мне нечего терять!- глаза его заблестели безумием.- В отличие от тебя.
     Зигар проследил за его взглядом и испуганно посмотрел на небо. Туда, где расступились лучи заходящего солнца, прорисовывая в пространстве силуэт серебристо-серого дракона. Глухо хлопая крыльями, он нёсся на меня. Дернувшись раз, другой. Ощущая резкую боль в ноге. Понимая, что не успеваю. Я смотрела, как надо мной нависает смерть.
     Время застыло. Краски вымылись из окружающего пространства. Звуки исчезли. Сердце заледенело от страха. Но я боялась не за себя. В сознании росчерком молнии пронеслась всего одна мысль.
     Зиг! Что теперь будет с Зигом?
     Дрогнула соединяющая нас нить. Бушующим потоком сознание заполнили эмоции. Его эмоции.
     Страх. Столь объемный, что померкло пространство. Туманящий разум и мысли. Заставляющий застыть время. Паника, накрывающая сознание удушливой волной. И глубокое отчаяние, когда понимаешь, что твоя жизнь вот-вот обреветься. Ведь та, что дороже всего на свете. Дороже жизни. Дороже любых иллюзорных понятий и принципов. Она в страшной опасности.
     Сорвавшись с места, он побежал, желая обогнать мгновенье, в сторону той, которую любил. Которую готов был защищать даже ценой своей жизни. Но он не успел... Зато успел Кирыль.
     Чёрным метеором ударилась в бок серебристого дракона горгулья увеличившаяся до невероятных размеров. С рыком ярости, она снесла дракона в сторону. Бесформенный клубок стал кататься по земле.
     - Вы что, ошизели?- в истерике закричал парень, стремительно приближаясь к безумно хохочущему Рошару. Бросая облегчённый взгляд на меня. На бледного Зига, что упал передо мной на колени, крепко прижимая к себе.
     - Что же ты наделал, мальчик?- сквозь смех спросил мятежный наставник.- Ты ведь повторишь мою судьбу! Ты ведь не знаешь, как это больно, когда ты не способен разделить чувства тех, кого любишь! Лучше бы ты дал закончить начатое! Лучше бы ты дал мне их убить!
     - Ты...- побледнел Кирыль, застывая на месте. Бросая на Мистак Рошара взгляд, полный ненависти и потрясения.- Ты что? Да как так можно? Как можно желать смерти тем, кого любишь? Да ты любил хоть когда-то? Хоть кого-то, кроме себя самого? Любимые люди. Это ведь те, за кого ты радуешься всегда, даже если не способен понять. Это те, кого ты принимаешь такими, какие они есть!
    P_Taras
    P_Taras


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-02
    Возраст : 61
    Откуда : Рождён женьщиною

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор P_Taras Вт Ноя 03, 2015 10:25 pm

    Ничо так читаеться, жывенько.
    Дария Дмитраш пишет:Ха! Чтобы я - и отказалась? Нашел дуру. Да если я ещё хоть мгновение промедлю, то просто взорвусь!
     - Хорошо,- кивнул Мистак Рошар, не дождавшись ответа.
    Мгновение прошло. Девица не взорвалась.
    По косвенным признакам, совет факультета решил
    Енто вредная запятая. Она придает фразе неожыданный дурацкий смысел.
    гладя свою новую подружку по пушистой голове
    Енто не дюже удачьно - подружка по пушыстой голове. Лучче переставить слова.
    Поняв, что нам никто не угрожает, взгляд наставника и Зигара опять сосредоточился на мне
    Енто ужосс, а не депричасный оборот!
    Пока ты скрываешься на третьем потоке сознания, она не сможет осознать все последствия произошедшего.
    Сознания, осознать... Енто тафтология!
    Общая шумиха и оживлённость помешали закончить важный разговор
    Общая оживленность помешала закончить разговор - енто не дюже удачьный оборот речи.
    из сознания начинает потихоньку выветриваться накопленный за день адреналин
    Из организьма, из крови, но никак не из сознанья. Его там никогда не было и не могло быть!

    Пока все, дале не читал.
    Дария Дмитраш
    Дария Дмитраш


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 36
    Откуда : Украина, город Винница

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор Дария Дмитраш Ср Ноя 04, 2015 6:17 pm

    Ооо, Спасибо Тарас)) Очень актуальные замечания. И, что радует, в основном по стилистике. А подобные ошибки подмечать целое искусство))
    P_Taras
    P_Taras


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-02
    Возраст : 61
    Откуда : Рождён женьщиною

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор P_Taras Ср Ноя 04, 2015 6:49 pm

    Тады потом исчо накидаю, ежели увидю. Сказочька у вас дюже интересная, так шо дочитаю, як тiльки час знайдеться.
    Дария Дмитраш
    Дария Дмитраш


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 36
    Откуда : Украина, город Винница

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор Дария Дмитраш Ср Ноя 04, 2015 6:54 pm

    Ой, буду очень благодарна)) Я этот рассказ люблю - меня персонажи зацепили. Возможно, буду потом его переделывать в цикл книг. Мир неплохой получился)
    P_Taras
    P_Taras


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-02
    Возраст : 61
    Откуда : Рождён женьщиною

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор P_Taras Чт Ноя 05, 2015 10:42 am

    Дария Дмитраш пишет:Мозг стал заполняться туманом. Я не спала всю ночь, переживая перед первым призывом фамильяра. Накопленная усталость напитала веки свинцом.
    Тута перша и 3-я фразы - факты, а промеж ними - поясненье, почему они происходят. Мне кажеться, надобно шота попереставлять, или об'единить, в общем, чуток переделать.
    Тоска. Глухая, поглощающая мир, выворачивающая душу. Заставляющая сжиматься сердце от невыносимой боли.
     Печаль. Резкая, словно росчерк острого кинжала на коже. Заставляющая померкнуть ночь. Поглощая, убирая яркие краски.
    Тута вроде как конструкцыи должны быть одинаковые. Але в первом "поглощающая, выворачивающая, Заставляющая", а в 2-м - "Заставляющая, Поглощая, убирая". Мне кажеться, правильно было бы использувать ту же граматическую форму оба раза. Потом совсем по другому написано, но то ж потом.
    Пьяные, рваные мысли просачиваются сквозь решето реальности.
    Вот тута непонял метафоры. Куда и сквозь шо просачиваються? И чьи мысли?
    Брови неосознанно ползут ввысь.
    Может, непроизвольно? Осознанно ползущие брови - енто шота с ужасов Smile
    - А-а-а-а!- ознаменовал окончание лекции надрывный женский крик, которому позавидовала бы самая голосистая из жертв садиста маньяка. Своеобразная мстя не сдавшего экзамен адепта менталиста. Зря преподаватели его недооценивали - паренёк оказался весьма талантливым. Особенно на пакости. Уж если самые сильные маги нескольких последних столетий так и не смогли снять это шальное заклятье.
    Читателю в моем лице нифига непонятно, о чем тута идет речь.
    Привычный звук заставил вздрогнуть, вываливаясь из странного сна.
    Формально оно правильно, токмо все равно с первого разу читаеться, как "звук, вываливаясь, заставил".
    И дюже долго непонятно, шо оно за сон такой, чей и т.д.
    не выдела!
    Гы! Очепятка.
    P_Taras
    P_Taras


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-02
    Возраст : 61
    Откуда : Рождён женьщиною

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор P_Taras Чт Ноя 05, 2015 11:27 am

    Дария Дмитраш пишет:Я подавилась от неожиданности, вскакивая со своего места.
    Чем подавилась?
    Кипя возмущением, я вышагивала по коридору. Рядом глупо улыбался Кир, почёсывая основание рога своей питомицы. Зигар заставил ладони липнуть к потолку и продвигался вслед нам, перебирая руками.
    Мне кажеться, надобно Киру придать динамику, шоб он тоже шел, а рога чухал попутно.
    Именно поэтому напарники редко создавали пары
    И тафтология, и не напарники они, раз втроем.
    здоровенный снежный барс.
    Перший зверь с нашей реальности. Нужон ли он тут? Может, заменить барсика на шота выдуманое?
    одиноко поджидал
    Никада такой оборот не видал ранее Smile
    Чтобы не случилось. Чтобы ты не решил.
    Что бы. Ох, ужо коректором заделался. Хто б поверил?
    магический импульс, что активировал артефакт
    По руски так не говорят. Smile
    ласточек
    Снова жывотина из нашей реальности. Так оно и задумано?
    Раскинув руки в стороны, поднимая их вверх, будто мечтая дотянуться до неба. По мягкой траве бегала хрупкая девчушка лет восьми.
    Надо бы об'единить фразы, на мое имхо, ежели енто не умышленый стилистичный выбрык.
    Они хотели бы всё бросить, живя спокойной счастливой жизнью. В кругу друзей, уделяя каждую свободную секунду семье.
    Они и так уделяют. Токмо ентих свободных секунд куда как меньше.
    Её хрупкий силуэт
    Ващета, силует не бывает хрупким или прочьным, ежели совсем уж строго.
    - Ника!- закричала мать, рванувшись в сторону дочери.
     Тёмным, грозовым облаком в их сторону понеслись драконы. В какой-то момент, от их стаи отделился чёрный силуэт и полетел к малышке.
    В их сторону - енто в сторону матери и Ники, судячи по контексту. А потом черный силует отделяется от хучи и летит к девочке. К стати, снова силует. Как бы повтор приема.
    Сорвался с места паренёк. Он побежал, желая обогнать мгновенье... Надрывно что-то кричала оставшаяся позади мама.
    Мама рванулась. Драконы понеслись, черный силует отделился, папа орал "Ты таки неправ!". Токмо опосля ентого пацан сорвался с места и запросто обогнал маму? Шо ж тады у ней за рывок был?
    Диким коршуном хищная рептилия упала на малышку, зацепив её своими острыми когтями.
    Уподоблять дракона безобидному коршуну? Мелкое сравненье.
    Зарычав раненым зверем, чёрный дракон взмахнул своими крыльями раз, другой. Пытаясь убежать, пытаясь вырваться из этой душащей сознание ловушки, но вскоре рухнул наземь. Его сердце остановилось.
    Шо ентим временем делают остальные драконы, которые "понеслись к ним"? Так и не донеслись?
    А парнишка упал на колени, обнимая безвольное тело сестрёнки.
    Безвольное - о мертвых не говорят.
    Устаревшая боль
    Может, застаревшая?
    стремительно удаляющийся силуэт друга.
    Мне кажеться, перебор с силуетами.
    - Ты вовремя,- сказал наставник, окидывая меня тревожным взглядом.- Я хотел уже отправить тебе магический зов.
    Зовом в начале называли призыв фамильяра.

    Пока усе. Далi буде.
    Таша Подколодная
    Таша Подколодная


    Сообщения : 114
    Дата регистрации : 2015-10-31
    Возраст : 62
    Откуда : Россия

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор Таша Подколодная Чт Ноя 05, 2015 12:19 pm

    Даша! Очень интересный текст. Надеюсь, ты его допишешь до полноценной повести.

    Править сейчас не вижу смысла, так как после завершения произведения многое будет видеться по-другому, и ты сама вычистишь большую часть.

    Единственное, что надо править - ласточки не прячутся в траву, т.к. не могут взлететь с земли. Еще - цвет утреннего кофе - это как?

    Дописывай обязательно. Текст - хорош, цепляет.
    Дария Дмитраш
    Дария Дмитраш


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 36
    Откуда : Украина, город Винница

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор Дария Дмитраш Сб Ноя 07, 2015 12:06 am

    Тарас. Огромное тебе спасибо. Ты проделал колоссальную работу. Многие замечание действительно очень актуальные. Над стилем мне работать и работать. Ну, тут я считаю правило о том, что человек учиться всю жизнь - очень актуально. Но подобные вещи замыленный взгляд автора редко когда способен разглядеть.
    Зы, да ещё и так колоритно Smile Smile Smile
    Дария Дмитраш
    Дария Дмитраш


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 36
    Откуда : Украина, город Винница

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор Дария Дмитраш Сб Ноя 07, 2015 12:07 am

    Ташунь. Вот серьёзно. От тебя слышать подобное дико приятно)))
    Но если я и возьмусь расширять сюжет, то это будет явно не повесть. Нееее, это будет цикл. Мир получается весьма многообещающий))
    Таш, а выложи свои тексты. Они мне всегда дико нравились)))
    Таша Подколодная
    Таша Подколодная


    Сообщения : 114
    Дата регистрации : 2015-10-31
    Возраст : 62
    Откуда : Россия

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор Таша Подколодная Сб Ноя 07, 2015 12:28 am

    Да нет пока особо текстов. Ты же знаешь - меня надо или пинками подгонять, или давать задание про...

    А тексты мои уже висят на форуме. Два. Вот. В конкурсах. Может быть и вывешу из незавершёнки что-нибудь. Тут Рене на конкурс про вампиров меня тащщил, начала, но как-то всё не соберусь дописать. Воды - много, но еще только начало накидала. Будет хоть половина - вывешу.
    Дария Дмитраш
    Дария Дмитраш


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 36
    Откуда : Украина, город Винница

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор Дария Дмитраш Сб Ноя 07, 2015 12:31 am

    Про вампиров? Хм. Звучит интригующе))) Буду ждать.
    Кстати, а какого масштаба должен быть пинок, чтобы ты написала книгу?
    Таша Подколодная
    Таша Подколодная


    Сообщения : 114
    Дата регистрации : 2015-10-31
    Возраст : 62
    Откуда : Россия

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор Таша Подколодная Сб Ноя 07, 2015 12:40 am

    Гы. Ну, взлечу, наверное... Тоды как гордая птиц буду песни петь, матерные, пока не обрету землю под ногами ))).

    Так что вариант с пинком - это на крайний случай. Постараюсь. Напишу. Даже - до Нового года, если всё будет нормально. Живём, сама понимаешь, как на вулкане.
    P_Taras
    P_Taras


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-02
    Возраст : 61
    Откуда : Рождён женьщиною

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор P_Taras Сб Ноя 07, 2015 1:17 am

    Дария Дмитраш пишет:Зы, да ещё и так колоритно Smile Smile Smile
    Банют меня повсюду за ентот калорит. Sad Наказуют нацмена, за то, шо по руски с трудом. Sad
    Пичаль бяда.
    Дария Дмитраш
    Дария Дмитраш


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 36
    Откуда : Украина, город Винница

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор Дария Дмитраш Сб Ноя 07, 2015 1:22 am

    И чего они к тебе придираются? Такого колоритного человека с форума гнать - это же себя не уважать. Глупые люди, чес слово!!!
    Дария Дмитраш
    Дария Дмитраш


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 36
    Откуда : Украина, город Винница

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор Дария Дмитраш Сб Ноя 07, 2015 1:24 am

    Таш. Таки ловлю на слове!!!
    И вообще, давай тогда забьёмся. Что-то типа пари. Ты к новому году дописываешь свою книга, а я к новому году таки закончу свою дилогию. Ага?
    Таша Подколодная
    Таша Подколодная


    Сообщения : 114
    Дата регистрации : 2015-10-31
    Возраст : 62
    Откуда : Россия

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор Таша Подколодная Сб Ноя 07, 2015 12:24 pm

    Моя книга потянет максимум на небольшую повесть. Давай - без пари. Просто - допишем. А потом - похихикаем над текстами.

    Так что - поддерживаю руками и ногами! Как же я по тебе скучала.
    Дария Дмитраш
    Дария Дмитраш


    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 36
    Откуда : Украина, город Винница

    История одного фамильяра  Empty Re: История одного фамильяра

    Сообщение автор Дария Дмитраш Сб Ноя 07, 2015 1:29 pm

    Хех, ну хоть так. Буду ждать завершения твоего творения)))

    Ташунь, я тоже дико скучала Very Happy Very Happy Very Happy

      Текущее время Вт Мар 19, 2024 7:47 am