Трактир Хаос

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Трактир Хаос

Конкурсы фантастических рассказов


Участников: 3

    Задача 3.3 (начало литРПГ романа)

    Fuin
    Fuin


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 41

    Задача 3.3 (начало литРПГ романа) Empty Задача 3.3 (начало литРПГ романа)

    Сообщение автор Fuin Вт Ноя 03, 2015 2:36 pm

    Пролог
    В котором дворянину удалось защитить свою честь, а семьянину не удалось дотушить капусту.

    Взмах — блок, укол — уворот, рубящий удар. Плекарн отпрыгнул назад, не сводя глаз со своего противника. Хорош, мерзавец, ой хорош! Преподобный не зря зовется справедливым, знает какое оружие избрать для участников судебного спора, чтобы не дать ни одному из них явного преимущества. Да, в мастерстве фехтования и он, капитан гвардии Плекарн Арида, и представитель обвиняющей стороны Том Осмолл были равны, вместе окончили школу мастера Тилли с присвоением серебряной длани (второй результат из всего курса), в один день сдав экзамены.
    Как же они тогда радовались! Ну конечно! Не посрамили память предков, отличились. Теперь их семьи на ступень, а то и на две поднимутся в королевском списке достойных, а там еще совсем немного — и наследное дворянство. Пожизненное звание благородного получали многие предки Плекарна, но никто еще не удостаивался закрепления дворянства за всем родом. Младший Арида воистину стал жемчужиной своей старой, почти древней фамилии. Отец был еще жив, когда Плис, как называли его друзья, стал гвардейцем, а без дворянства стать им было никак невозможно.
    И вот, согласно закону, не менявшемуся уже шесть сотен лет, два пожизненных дворянина в семье сделали таки баронство Арида передаваемым по наследству! Отец оставил этот мир совершенно счастливым. Последними его словами, сказанными Плису были: «Горжусь тобой, сын». Это ли не главное, к чему должен стремиться каждый?!
    Великий круг! Если бы он мог видеть своего отпрыска сейчас! Позор, порицание короны, навечное лишение благородства... если Плекарн проиграет. Впрочем, если боги сегодня примут сторону его соперника, на всей Аруне не останется ни одного прямого носителя крови Арида, некого будет его Величеству лишать привилегий. Останется только записанный во всех скрижалях истории позор и злословие. Интересно, как назовут его, Плиса, скорые на присвоение прозвищ хронисты и пустобрехи, придворные льстецы? Но и не это главное: если ему сегодня суждено погибнуть, втуне пропадут все усилия, окажется бесполезным то, на что пришлось пойти королевскому гвардейцу, все погибнет.
    Поединок, тем временем, затягивался. Зря говорят, что битва двух истинных мастеров клинка не длится более минуты. Если силы равны, а навыки получены от одного учителя — нет никакой гарантии, что противники просто не упадут от усталости прежде, чем один одолеет другого. Однако, с каждой секундой капитан гвардии все яснее осознавал, что не победит. Губы Томаса тронула кривая, горькая усмешка, он тоже понял это.
    Плекарн стиснул зубы. Неужели понадобится еще один бесчестный поступок, жульничество, от которого погибнет его лучший друг, пусть даже бывший? Ну не виноват он в том, Плис не мог поступить иначе, не мог не пойти, рискуя жизнью на поклон к мехам, злейшим врагам всех истинных. Да, он с самого начала сильно рисковал: и когда отправлялся в железный город, и когда мехи открыли ему портал в чужой мир и когда Плекарн осмелился оставить в этом мире свой след. Томас, его старый друг Томас посчитал своим долгом перед короной признаться и выступить с обвинением на судебном споре. Арида не мог и не хотел осуждать его за это. Осмолл вопреки всему помог ему совершить все это, но не признаться не мог. Долг. Долг и дружба рвали лейтенанта на части. И хоть он знал, что рассчитывать на милосердие судей после признания нечего, все равно покорился справедливости Преподобного. Так, на его взгляд нужно было поступить.
    Но Плекарн не мог жертвовать собой. Еще далеко не все завершено в его сумасшедшем плане. След оставшийся там, в странной реальности, необходимо разыскать, взрастить и направить его или ее бесконечные силы на благо Аруны. Значит так тому и быть...
    Выдвижной подлый клинк рванулся из окончания меча Ариды, повинуясь легкому нажатию пальца на скрытую кнопку в рукоятке и вонзился в грудь обомлевшего от неожиданности Осмолла. Не давай тому вскрикнуть или подать какой либо сигнал судье, капитан рванул оружие снизу вверх, распарывая грудь и раскраивая голову противника великолепной Адорисской сталью.
    Прости, Том, - беззвучно шевельнулись губы Плиса, наблюдавшего, как его друг без крика опадает наземь. Уже через секунду снова действующий капитан и потомственный дворянин справился со своими чувствами и подняв к небу клинок, прохрипел:
    - Небо было свидетелем! Великий круг видел мою победу!
    ***
    Сидя за кухонным столом и сияя своей фирменной обольстительной улыбкой, Маша наблюдала, как я увлеченно шинкую белокочанную капусту. На плите в большой разогретой кастрюле аппетитно шкворчали куски мяса.
    Люблю готовить, хотя стать шеф-поваром, творить шедевры для благодарных клиентов и обвешиваться мишленовскими звездами мне не светит. Я готов полдня провозиться с одним единственным блюдом, которое предстоит отведать моей жене, но готовить для чужих людей… Не мое это. Любовь, которую я мог бы воплотить в действительно вкусное блюдо не купить даже за большие деньги. Может быть, именно поэтому эти самые большие деньги в нашей семье и не водятся. Другое дело мой друг детства Женя. Вот для кого кухня — дом родной! Не мажор, не баловень судьбы, работяга, с большой буквы РЭ. Открыл свой ресторан, набрал команду и - вуаля! Заведение, с бургерами, вьетнамским супом, иранскими блюдами из нута и кремом-брюле из (готовы?) тыквы! не знает отбоя от клиентов… нет неправильно, Женя утверждает, что клиенты в банке и в публичном доме, а у него - гости.
    Нет, мы вовсе не голодаем, доходов хватает и на хлеб с маслом, и на добрый бигос, над которым, собственно, я и корпел в данный момент. Да и отпуск частенько проводим отнюдь не дома. За границей бываем редко, но и наша страна богата красивыми городами, историческими памятниками и прочее, и прочее.
    С другой стороны, если всего этого хватает для полного удовлетворения, можно ли назвать свой достаток скромным? Неужели дело в ежедневном отсутствии на столе пресловутой черной икры или стейков из мраморной говядины? Неужто, если ты каждый сезон не появляешься в Ницце или Монте-Карло - ты не удавшийся в жизни человек?
    К чему я все это? Да, стоя за плитой и, наливая в кастрюлю с мясом недорогое белое вино, я в который раз поймал на себе ласковый взгляд супруги и подумал, что богаче меня в этом мире вряд ли кого можно найти. После семи лет семейной жизни Маша и сейчас вызывала во мне чувство восхищения своей красотой и умом. Какую бы тему в разговоре мы не затронули, она всегда проявляла себя интереснейшим собеседником, c которым завести спор – удовольствие, а проиграть его – не зазорно.
    А тем временем мясо с нарезанными луком и морковью настойчиво потребовали капусты, и я не стал заставлять их ждать. Нет, что ни говори, а бигос – пища богов, особенно, если в процессе не торопиться. Даже когда блюдо можно считать готовым – все равно завяжи свое нетерпение тугим узлом, закрой крышку, чтобы сознание от аромата не потерять и - на холод кастрюлю. Бигос не любит суеты, ему заядренеть надобно где-нибудь на балконе. Моя благоверная поднялась со стула, бесшумно подкралась ко мне со спины и обняла.
    - Родная, не отвлекай, я готовлю, - с легким смешком попросил я, делая вид, что ее жаркие объятия меня ничуть не волнуют.
    - Готовь, готовь, - промурлыкала Маша, прижавшись к моей спине щекой. Она у меня невысокая, стройная. Следит за собой, не то, что я, пару недель назад красный пояс защитила по хапкидо. Этот ее игривый тембр голоса всегда сводил меня с ума.
    - Ну, все, капусте теперь полчаса тушиться, - я развернулся лицом к жене и, шутя, чмокнул ее в нос. Можешь с чистой совестью отвлекать.
    Ага, щаз! Мой мобильный, словно радуясь, что помешал нашим маленьким семейным радостям, вдруг разразился песней «Нелюбимая ждет меня».
    - Начальница, - тихо сказал я, ссадил жену с колен и направился к маленькому звенящему негодяю.
    - И чего ей нужно от тебя в субботу? – раздраженно вопросила Маша скорее вечность, чем меня.
    - Да уж точно не тепла и нежности, - буркнул я в ответ и, нажав на прием, сменил тон на уважительно-заинтересованный, - Алло! Да, Ирина Брониславовна, я вас узнал.
    - Еще бы не узнал, - чуть сварливо ответствовала Ирка.
    Такой мой вежливый тон и обращение к ней на «вы» являлось своеобразным и непременным ритуалом в начале каждого нашего телефонного разговора. На самом деле, мои отношения с начальницей смело можно было назвать дружескими, но, не смотря на это, ее звонок в субботу мог иметь исключительно деловой характер. Ирина знала и меня, и Машу Бог знает, сколько лет, так что беспокоить нас в «семейный день» решилась бы только в крайнем случае.
    - Так, Миш, бросай к монахам свои кулинарные извращения, - Ирина Брониславовна, чтоб ей быть вечно здоровой, даже угадала, чем я сейчас занимаюсь, - и пулей дуй в офис.
    - Ира, ты что, не тем похмелилась? – попытался возбухнуть я, - суббота на дворе, помнишь? У меня бигос, между прочим, закипает, а вместе с ним и Маша.
    Я скосил глаза на жену, которая, кажется, начала подозревать, что «семейный день» грозит накрыться чем-то очень нехорошим).
    - Какой, в задницу, бигос?! Ты хоть знаешь, КТО ко мне приехал?! - Ира, не смотря пятидневную рабочую неделю, частенько зависала по субботам в офисе. А всему виной ее проклятущее одиночество. Никогда не мог этого понять: успешная, веселая да и чего уж тут скрывать, на редкость красивая женщина тридцати двух лет от роду, чего мужикам еще не хватает? Вместо того, чтобы нежиться под бочком у мужа или «бойфренда», наше драгоценное и любимое всеми подряд начальство развило прекрасным субботним утром бурную деятельность!
    - И кто же это нас почтил визитом, в выходной-то день? - невесело усмехнувшись, поинтересовался я.
    - Мигеры к нам приехали, понимаешь?! Ми-ге-ры! Ты представляешь, что это за заказчик, соображаешь какие это деньги? Прикажешь послать их по всем известному адресу, потому что у тебя «семейный день» и капуста с мясом на огне?
    М-да, и ведь не поспоришь. Многие, очень многие компании тестовики, образно выражаясь, отряжают сотрудников в храм божий, дабы намолить себе клиента подобной весовой категории. Это же все равно, что получить в подарок лотерейный билет с обеспеченным джек-потом: взял в руки, надорвал, а когда пришел в себя от счастливого обморока, уже ощущаешь, как голова пухнет от планов, куда эту кучу денег потратить. Так и Ира, небось, скачет сейчас от радости неимоверной и недоумевает, с чего это я, олух царя небесного, вздумал ломаться? Тут, как говориться, семейных дней много, а клиент один. Я снова бросил взгляд на мою благоверную, а та, все прочитав в моих глазах, надула свои прелестные губки и повернулась ко мне боком. Я не обольщался, спиной Маша не повернулась исключительно по причине неудобства сидеть лицом впритык к стене.
    - Хорошо, - обреченно выдохнул я, уже представляя себе, какой еще разговор мне предстоит, когда я выключу мобильник, и шепотом добавил, - с тебя оправдательное письмо жене в виде...
    - Да знаю я, знаю, - рассмеялась Брониславовна, - все будет по высшему разряду.
    Ира повесила трубку, а я в который раз вздохнул, машинально проверил бигос и...
    - Маша, - позвал я жену, - Машенька.
    - М-м?
    Ты часик-полтора сможешь за кастрюлькой проследить? - Да, знаю, еще Гоголь устами городничего заметил, что если Бог наказывает, в первую очередь отнимает разум, но в тот момент я ничего более адекватного придумать не смог. К моему удивлению Маша лишь спокойно спросила:
    - Важный заказ?
    - Самый важный за все время нашей работы, - кивнул я.
    - Посмотрю, - буркнула моя любимая и подставила щечку для поцелуя, - полтора часа, не больше!
    - Я мигом! Люблю тебя, - чмокнув жену, я развязал фартук и метнулся в комнату одеваться.
    Fuin
    Fuin


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 41

    Задача 3.3 (начало литРПГ романа) Empty Re: Задача 3.3 (начало литРПГ романа)

    Сообщение автор Fuin Вт Ноя 03, 2015 2:37 pm

    Глава 1
    В которой герою сделали предложение всей его жизни, без видимых им причин и заслуг.

    Представитель заказчика нашей мечты, ждал меня вместе с Ирой в ее кабинете, потягивая наш довольно неплохой кофе и беседуя с моим начальником на какую-то отвлеченную тему. Об этом мне сказало вежливо-скучающее с малозаметными проблесками нетерпения выражение лица Брониславовны. Видимо, не стали оговаривать подробности до приезда исполнителя, дабы клиенту не пришлось повторять одно и то же дважды. После взаимных приветствий и знакомства, Павел Андреевич Гордеев (так звали субботнего гостя), наконец, перешел к делу. Начал, правда, издалека:
    - Как вы догадываетесь, господа, мы не работаем с фирмами тестовиками без серьезных рекомендаций, - цепкие глаза этого пожилого человека, не отрываясь, смотрели на меня, - но ваша работа с Клоуд Геймс, а также их отзывы в некоторой степени позволяет компании, которую я представляю, обратиться именно к вам, уважаемая Ирина Брониславовна. Кроме того, нам нужен не столько тестер новой системы (у нас достаточно штатных испытателей), сколько профессиональный игрок, при чем, со стороны, так сказать, со свежим не замыленным взглядом. К тому же, существует еще одно обстоятельство, которое в основном и решило дело в вашу пользу и о котором я расскажу вам позже, когда начнем работу.
    Ира кивнула с самым серьезным и понимающим выражением. Я был уверен, что плевать она хотела с высокого небоскреба на все эти объяснения, собственно, как и я сам, если оставаться до конца честным. Елки-палки, да когда в дверь стучится представитель Мигера Ворлдс, к тебе, директору не последней, но и далеко не первой в городе компании-тестеру онлайн игр, какое дело будет тебе до всех на свете обстоятельств, которые могли послужить причиной подобного визита?
    Правда, в словах Павла Андреевича было некое зерно истины. Я действительно был игроком-профессионалом, как бы громко это не звучало. И опыт мой распространялся не только на онлайн РПГ, но и на древние, как динозавры настольные ролевые игры. Именно благодаря им, я получил в свое время хорошую теоретическую базу знаний о множестве ролевых систем. Да и с Машей я познакомился на одной из подобных посиделок, но это уже отдельный разговор.
    Заказчик, видимо, решил, что хватит ему ходить вокруг да около, и, открыв со своего наручного электронного офиса голодокумент, совсем другим тоном выдал такое, от чего у нас с Ирой поотпадали челюсти:
     То, что я вам впоследствии скажу, не должно стать достоянием общественности, я вам запрещаю даже самым близким вашим родственникам говорить что либо. Это серьезно, господа, серьезно настолько, что для сохранения тайны Мигера Ворлдс готова превратить вашу небольшую фирму в свой штатный отдел. Постоянный штатный отдел, прошу заметить.
    Мы с Брониславовной ошарашено переглянулись. Это был уже не заказ, это, ребята, круче, намного круче! Одновременно наши взгляды устремились на документ, кидающий желтый отсвет на не слишком большой стол переговоров. Да, это был договор о, грубо говоря, поглощении нашей скромной ПП «Мрія» всем известным гигантом игровой индустрии. Присутствовало так же обязательство о неразглашении в пяти экземплярах, аккурат по числу сотрудников нашей фирмы. Хорошо подготовился Павел Андреевич к деловой встрече, ничего не скажешь. Впрочем, подобные персонажи никогда ничего не делают наобум, без прицеливания, примерки, без приценки, в конце концов. И именно эта особенность любого успешного дельца делала предложение крупного заказчика не только сногсшибательно удачным для нас, но и столь же странным. Тратиться на малознакомую мелкую фирму тестовика, когда любая подобная организация уровнем выше нашей на порядок посчитает за счастье подписать соглашение с Мигерами — это, сами понимаете, из ряда вон.
    Видимо, Ирка полностью разделяла мое мнение, так как сомнения отражались на ее лице слишком уж явственно.
    Нет, столь неожиданно предложенный договор мы подписали. Моя начальница не сумела отыскать в предложении Мигер ничего, что могло бы сойти за подставу. К тому же, она была директором фирмы, начальником над небольшой, но крепко сбитой кучкой игроков профессионалов и, к тому же, старых друзей. Данное же «поглощение», по сути, делало нас пятерых вполне обеспеченными людьми, знаю, видел эти цифры! Я что-то там говорил об относительном богатстве каждого? Говорил, но быть счастливым с деньгами лучше, чем быть счастливым без оных.
    - Замечательно, - с улыбкой промолвил наш теперь уже работодатель, когда электронная подпись Ирины с тихим щелчком появилась на голодокументе, - позвольте мне первому поздравить вас с пополнением нашего большого и дружного коллектива!
    Он свернул окно офиса и поднялся со стула, протягивая поочередно руку Ире и мне.
    - Жду вас в понедельник у себя. Остальные ваши сотрудники продолжат работать здесь. Все задачи для них будут поступать на личную почту, ну а вы Михаил Сергеевич, - Павел Андреевич впервые обратился напрямую ко мне, - морально готовьтесь. Вас ждет очень необычная игра.
    Жена встретила меня задорным поцелуем в щеку и нетерпеливым блеском в глазах.
    - Рассказывай.
    - Но, но, - выбирайте тон, уважаемая, - изобразил я возмущение высокородного лорда, очутившегося на гулянке сапожников, и, стараясь не засмеяться в голос при виде вытянувшегося от удивления лица Маши, - не с какой-то черной костью общаетесь теперь, а с целым штатным сотрудником Мигера Ворлдс! Вполне себе почтенная теперь личность, как вы счита…
    Договорить мне не дали. Жена вообще редко нуждается в дополнительном времени на анализ услышанных новостей, пусть даже поданных в таком неожиданном виде. Вот и сейчас, она взвизгнула, отвесив мне восторженный подзатыльник, и прыгнула на шутника-мужа, крепко обняв руками и ногами.
    - Давай, беги в ванную руки мыть. За столом все подробно расскажешь, - Маша придала мне верное направление легким шлепком пониже спины и юркнула на кухню, накрывать на стол, надо полагать.
    Гхм, подробно. А ведь этот наш новый большой начальник так ничего конкретного и не сказал. Упомянул какую-то новую систему и… И все. Понятно, что просто так, по первому приезду, никакие важные сведения обычно не открываются. Вот как обоснуетесь, господин Клюенко, на новом месте работы так и получите всю необходимую вам информацию. Нефиг вам целых полтора дня маяться всяческими вымыслами, замыслами и домыслами.
    Сели за стол. Моя Маша (завидуйте, мужики!) пока я не заморил своего сильномогучего червячка, даже не заикнулась о том, что, мол «выкладывай, муженек, как это тебе подобное счастье обломилось с утра пораньше?». Но как только наш поздний обед или ранний ужин был съеден, я тут же превратился из сытого и довольного главы семьи в плененного офицера на допросе. Правда, вместо пыток, полагающихся для такого случая, мне достались только перебирание волос на голове машкиными тонкими пальчиками, поцелуи и глубокомысленные рассуждения на основании слишком скупых сведений, полученных мной сегодня.
    - Как думаешь, почему тебя не ввели в курс прямо сегодня?
    - Ну, это очень просто. Любые телодвижения Мигеры в субботу или воскресение будут особенно заметны для их конкурентов, что нашим новым владельцам совершенно не в жилу. Одно дело принять в понедельник на работу пять-шесть новых сотрудников, и совсем другое – ставить ради этого на уши отдел кадров в выходные. Сдается мне, что послезавтра я узнаю такое, что не решусь тебе рассказать, милая. К тому же, это как раз было прописано в моем договоре.
    - Гхм, правда? - с сомнением протянула моя благоверная, и по-кошачему потерлась своей щекой о мою, - если ты думаешь, что так просто отделаешься от меня отговорками про договорные обязательства, то ты, любимый, очень плохо меня знаешь.
    Да, вот и пойми этих женщин, когда они шутят, а когда действительно угрожают целостности корпоративной тайны.
    Fuin
    Fuin


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-03
    Возраст : 41

    Задача 3.3 (начало литРПГ романа) Empty Re: Задача 3.3 (начало литРПГ романа)

    Сообщение автор Fuin Вт Ноя 03, 2015 2:39 pm

    Глава вторая.
    В которой Михаил обзавелся необычными знакомыми, и был сильно удивлен собственной женой.

    Ох уж эти киевские пробки! Воистину, даже когда все автомобили преодолеют земное притяжение, их скопления не исчезнут с лица города, а просто перейдут в другую плоскость. Так и представляю себе злобные крики водителей: «Ну переедь же ты выше, дятел! Семнадцатая полоса свободна!». А ему в ответ не менее разъяренное: «В стратосферу переедь, меньше в воздухе долбаков будет! Ты что, не видишь, на семнадцатой дальнобойщики!»
    Благо, мне хватило ума выехать на свою новую работу пораньше, так что затор зацепил мой цивик уже на подъезде к головному офису Мигера Ворлдс. Опаздывать в первый день на такую работу – верх легкомысленности.
    Снаружи я частенько видел эту пятидесятиэтажную штаб-квартиру крупнейшего в восточной Европе производителя онлайн игр всевозможных жанров. И вот, сегодня мне предстоит войти в его святая святых.
    Как я уже упоминал, Мигера, названная так по первым слогам фамилий двух ее создателей: Сергея Мигулина и Филиппа Ермолаева, была компанией, очень крупной и очень влиятельной на международном онлайн рынке. Миллионы и миллионы пользователей каждый день утыкались в свои дорогие и не очень мониторы объемного изображения, стреляя, торгуя, рубясь в толпе таких же игроманов и прочая, и прочая.
    Павел Андреевич встретил меня в своем кабинете, расположенном почти на самом верху здания. Ира уже сидела за столом переговоров напротив молодого худощавого парня в брюках и рубашке без галстука. Что меня удивило при входе в обиталище моего нового начальника, так это редкое сочетание вкуса и простоты обстановки. Никакой тебе мебели в стиле Людовика Четырнадцатого, никаких картин, приобретенных за бешенные деньги на VIP аукционе (позже я узнал, что несколько холстов, висящих на стенах данном этаже принадлежат сыну Павла Андреевича).
    Пожав мне руку, Гордеев указал на парня и представил его:
    - Знакомьтесь, это с недавнего времени, наш старший программист, Анин Дмитрий Васильевич, - и, заметив, как мои брови поползли от удивления вверх, со скупой улыбкой добавил, - вижу, вам доводилось уже слышать это имя.
    Еще бы не доводилось! Слышал, слышал. Лично, правда, не знаком, но говорили об Анине в свое время довольно многие и не то, чтобы в положительном аспекте. Да кого я обманываю, грязью его поливали все, кому не лень. Вроде как этот Анин утверждал, что находится на пороге великого открытия, и нуждается только в некоторых финансовых вливаниях, чтобы его совершить. Понятно, что рисковать довольно крупной суммой, названной Дмитрием, не улыбалось никому, то есть, все вокруг думали, что никому, а вот Мигера, видимо, ухватилась за изобретателя всеми конечностями, отслюнявила необходимые средства и благословила на трудовые подвиги.
    И теперь, если уж доводить свои измышления до логического окончания, то не будет ли слишком смелым предположение, что Анину все таки удалось изобрести что-то из ряда вон выходящее? Думаю, не будет, впрочем, сейчас мы это и узнаем.
    - А это тот самый испытатель, о ком я сегодня рассказывал, Михаил Сергеевич Клюенко, прошу любить и жаловать. Михаил, прошу, присаживайтесь рядом с Ириной (вы же не против, если я буду обращаться к вам так? В свою очередь, можете также называйте меня по имени. Это здорово сэкономит наше время).
    - И так, коллеги, сейчас я выдам вам засекреченную информацию, - Гордеев выдержал МХАТовскую паузу, окинул нас взглядом зачинщика всемирного заговора и, наконец, со вздохом произнес, - дело в том, что наш уважаемый изобретатель вполне оправдал это почетное звание и изобрел первый в мире искусственный интеллект. Да, да, я понимаю ваше недоверие, и если бы сам не общался с Фомой, вполне разделял бы его…
    - С Фомой? – не выдержал я и перебил высокое начальство.
    - С ним, родимым, - кивнул Павел Андреевич, или теперь просто Павел.
    - Никто мне не верил, - первый раз подал голос Анин, - вот я и назвал свое творение Фомой.
    А парень не без чувства юмора, надо отметить. Юмор, правда, несколько своеобразен, но у гениев подобное чувство, я слышал, вообще является большой редкостью. А в том, что напротив меня сидит самый настоящий гений, сомнений все меньше и меньше. Высокий чин огромной компании зря языком трепать не будет, не тот уровень, не те масштабы. А мелкой сошке не поручили бы заниматься подобным проектом, не удивлюсь даже, что Гордеев является одним из членов правления Мигеры.
    P_Taras
    P_Taras


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2015-11-02
    Возраст : 61
    Откуда : Рождён женьщиною

    Задача 3.3 (начало литРПГ романа) Empty Re: Задача 3.3 (начало литРПГ романа)

    Сообщение автор P_Taras Вт Ноя 03, 2015 3:43 pm

    Прочол про поединок. Сходу туева хуча непоняток.
    Один - капитан гвардии, второй - просто лейтенант неизвестно чего.
    Они вдвоем показали второй результат всего курса? Енто как? Может, разделили?
    а там еще совсем немного — и наследное дворянство. Пожизненное звание благородного получали многие предки Плекарна, но никто еще не удостаивался закрепления дворянства за всем родом.
    И вот, согласно закону, не менявшемуся уже шесть сотен лет, два пожизненных дворянина в семье сделали таки баронство Арида передаваемым по наследству!
    Как по мне, енто противоречит одно другому.
    Fuin пишет:хронисты и пустобрехи, придворные льстецы
    Неудачьный оборот. Хто с них льстецы? Токмо пустобрехи, или хронисты тоже?
    Но и не это главное: если ему сегодня суждено погибнуть, втуне пропадут все усилия, окажется бесполезным то, на что пришлось пойти королевскому гвардейцу, все погибнет.
    Дважды в одной фразе "погибнет". И непонятно, шо там за погибающее "все".
    Однако, с каждой секундой капитан гвардии все яснее осознавал, что не победит. Губы Томаса тронула кривая, горькая усмешка, он тоже понял это.
    Исчо бы читатель понял, почему "не победит". Очень бы непомешало.
    Неужели понадобится еще один бесчестный поступок, жульничество, от которого погибнет его лучший друг, пусть даже бывший?
    Читатель покашо нибуя незнает об всех прошлых бесчесных поступках зпт жульничествах зпт от которых гибли лучшые друзья.
    в чужой мир и когда Плекарн осмелился оставить в этом мире свой след
    Наверно, всеже в том мире, а не в этом.
    на благо Аруны
    Аруна - шо или хто енто?
    Выдвижной подлый клинк рванулся из окончания меча Ариды, повинуясь легкому нажатию пальца на скрытую кнопку в рукоятке и вонзился в грудь обомлевшего от неожиданности Осмолла. Не давай тому вскрикнуть или подать какой либо сигнал судье
    Картинка не создаеться. На какой дистанцыи они стоят, шо нужна выкидуха, да исчо судья со зрителями енту выкидуху не видят?
    Великий круг видел мою победу!
    А выкидуху не видел...

    Ну, и ваще. Судебный поединок назначают, шоб разобраться, хто врет, ежели нет другого способу. Шо ж именно донес летеха на кэпа, шо доказательств нет совсем?
    К стати, раз они равны, чего ж один кэп, а второй летеха?

    И с запятыми шота надо сделать. С ними (и без них) бяда. Раздражает. Очепятки и другие имеються, но они не так раздражают.

    С уважением,
    П. Тарас
    Аглая Стужева
    Аглая Стужева


    Сообщения : 111
    Дата регистрации : 2015-10-30
    Возраст : 61
    Откуда : Россия

    Задача 3.3 (начало литРПГ романа) Empty Re: Задача 3.3 (начало литРПГ романа)

    Сообщение автор Аглая Стужева Пт Ноя 06, 2015 6:53 pm

    Согласна с мнением Тараса. Картинка поединка - смазана и не очень понятны мир и взаимоотношения персонажей. Как-то надо это дополнить. Что посоветовать - просто дать картинку перед поединком. Я, мол, такой-сякой, дерусь в таком-то мире... Сразу после первого предложения. Тут есть ещё не оправданная смена интонации. Определиться надо б.

    Дописывать надо. Потом, обозрев весь текст, возможно ввести читателя в курс дела в более выгодном месте.

    С главами -уже лучше. Нет видимых огрехов. То есть - править, канешн, будет надо, но опять-таки после завершения текста. Тогда будет видно где лучше всего что пояснять ))). Текст - хорош, но оценить его можно только после завершения.

      Текущее время Вт Мар 19, 2024 12:39 pm